Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В проекте по лекарственному возмещению приняли участие свыше 20 тысяч жителей Кировской области

Участвовать в проекте могут те граждане, которые состоят на диспансерном наблюдении

С 1 февраля текущего года в Кировской области стартовал пилотный проект по лекарственному возмещению. Сначала он реализовался в 13 муниципальных образованиях: Белохолуницком, Вятскополянском, Кикнурском, Котельничском, Омутнинском, Оричевском, Санчурском, Слободском, Советском и Яранском районах, а также в городах Вятские Поляны, Котельнич и Слободской. А затем охватил Лузский, Шабалинский, Арбажский, Малмыжский, Мурашинский, Немский, Сунский, Уржумский и Фаленский районы. В перспективе он должен распространиться на всю территорию области.

Как пояснил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, участвовать в проекте могут те граждане, которые состоят на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием. Они могут приобрести лекарства по льготной цене – в размере 50%. А с 1 октября при выборе препарата российского производства пациент оплата и вовсе идет за вычетом 60%.

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области:

– На пилотных территориях по итогам семи месяцев реализации проектом воспользовались уже более 20 тысяч человек, что составляет около 30% от общего числа пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении с болезнями системы кровообращения.

Сейчас по проекту выписано 128 206 рецептов, а продано 250 633 упаковки лекарственных препаратов, при этом 88% составляют российские лекарства.

В дальнейшем подобная практика может распространиться на всю территорию страны и охватить участием не только пациентов с болезнями системы кровообращения, но и с другими заболеваниями.

Кстати, каждый четверг с 13 до 14 в министерстве здравоохранения Кировской области проходит прямая телефонная линия. Задать свои вопросы вы можете по телефону 38-13-23. Кроме того, для кировчан действует ежедневная горячая линия - телефон 41-00-41 доступен по будням с 8.3 до 17.00.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров