Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

В прокуратуре рассказали, как кировчан могут привлечь за зарплаты «в конверте»

Проблема вечная. Но не все обращаются в инстанции

В прокуратуре Кировской области рассказали о преступлениях, связанных с оплатой труда. Речь в этом материале пойдет о так называемой зарплате «в конвертах». С 2018 по текущий период 2019 года было выявлено 412 нарушений закона в сфере легализации скрытой заработной платы. Прокурорами было внесено 175 представлений. 59 лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлены 10 заявлений об установлении трудовых отношений, к административной ответственности привлечены 167 лиц.

Ведомство привело нам пример из Котельнича. В местной кулинарии, расположенной на улице Карла Маркса, был выявлен факт отсутствия официально оформленных трудовых отношений. Двое работников магазина пожаловались в прокуратуру: работодатель не выплатил им более 35 000 рублей при увольнении.

Межрайпрокурор внес предпринимателю представление. Работодателя привлекли к административной ответственности. Но последняя не приняла действий для устранения нарушений. Сейчас суд рассмотрел одно из двух заявлений, и требования прокуратуры были признаны обоснованными.

Помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко рассказала нашей редакции о том, какая ответственность грозит за выплату заработной платы в конвертах. К слову, ответственность предусмотрена и для работника.

«Административная ответственность для работодателя определена по ст.122, 123 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом штраф исчисляется в зависимости от суммы неуплаченного организацией или предпринимателем налога и составляет 20% от этой суммы. Также работодатель может быть привлечен к административной ответственности за неуплату страховых взносов по ст.27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» в виде штрафа в размере от 5 до 10 тыс.руб.

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, предусмотрена статьей 199 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Работник может быть привлечен к ответственности за получение заработной платы «в конвертах», в том случае, когда он был осведомлен о том, что налоговые отчисления из его заработной платы работодатель не удерживает и не уплачивает. За непредставление декларации работника могут подвергнуть штрафу в размере 5% от невыплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, когда ее нужно было представить».

Неуплата НДФЛ в крупном размере также влечет наказание, причем, уголовное. Здесь действует статья 198 Уголовного кодекса Российской Федерации - ответственность за уклонение физического лица от уплаты налогов и сборов путем непредставления налоговой декларации или иных обязательных документов, либо путем включения в перечисленные документы заведомо ложных сведений.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров