Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В пятницу на реке утонули трое детей

В пятницу на реке утонули трое детей

Всего с начала купального сезона на кировских водоемах погиб 21 человек

В пятницу 31 июля на реке Юг в поселке Подосиновец произошла трагедия: утонули трое детей.

Ребята пришли на реку искупаться, и около 15 часов все трое (мальчик 4 лет, его 8-летняя сестра и 10-летняя подруга) утонули. По информации МЧС, дети ушли на реку в сопровождении мамы и тети. Несмотря на знаки, запрещающие купание в этом месте (глубина 3 метра), ребята зашли в воду. Сначала они играли на песчаной отмели, а затем оборвались в глубокую яму. Тела мальчика и одной девочки на сегодняшний день найдены. Поиски второй девочки продолжают водолазы.

Всего же, по данным МЧС России по Кировской области, с начала купального сезона (с 1 июня) на водоемах области утонуло 21 человек, 8 из них погибли при купании в необорудованных местах, остальные во время рыбалки и при других обстоятельствах.

Чтобы отдых на воде был приятным и безопасным, сотрудники МЧС призывают не забывать об элементарных правилах поведения на воде:
1. Купаться нужно в установленных местах, где проверено дно (в противном случае под водой могут находиться коряги, острые камни, ямы).
2. Нельзя подплывать к лодкам, к движущимся судам.
3. Нельзя оставлять без присмотра детей у воды.
4. Нельзя чрезмерно долго находиться в воде: это ведет к переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам.
5. Нельзя находиться в воде в нетрезвом виде.
Кроме того, есть несколько правил поведения в экстремальных ситуациях на воде:
- если вы устали, отдыхайте на воде, лежа на спине. Для этого расправьте руки и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь. Второй способ – сжавшись «поплавком». Вдохните, погрузите лицо в воду, обнимите колени руками и прижмите их к телу, медленно выдохните в воду, а затем – опять быстрый вдох над водой и снова «поплавок».

- Если вы замерзли, согрейтесь, по очереди напрягая руки и ноги. Отдохнув, снова плывите к берегу. Если вас подхватило течение реки – двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу. Для преодоления морского прибоя отдыхайте при движении волны от берега и активно плывите при ее движении к берегу. Если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой рукой потяните на себя ступню за большой палец.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров