Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Радужном и Лубягино появятся «умные» контейнеры для мусора

Региональный оператор установит до 1 июля современные контейнеры под бумагу и пластик, которые будут оснащены датчиками наполняемости

Алла Албегова, министр охраны окружающей среды рассказала, что раздельное накопление в качестве пилотного проекта планируется внедрить в Радужном, Лубягино, а также для дома по Ленина, 20 областного центра.

Генеральный директор АО «Куприт» Рустем Хамидуллин рассказал, что для этого будет закуплено 10 комплектов контейнеров: синие – для бумаги и картона, оранжевые – для пластика. На них будут установлены датчики наполняемости, которые позволят приезжать за отходами, когда баки будут полными. Более глубокая обработка отходов будет происходить на базе АО «Куприт» на ул. Луганской.

- Затем макулатура и пластик будут утилизироваться на специализированных предприятиях. При этом смешанные отходы будут вывозить с прежней периодичностью. Обычные контейнеры для них также будут на площадках, - пояснил Хамидуллин.

Предполагается, что при введении раздельного накопления за смешанные отходы люди будут платить по их фактическому объему. Все отходы с конкретной площадки будут поделены на «прикрепленных» к ней потребителей исходя из количества квадратных метров (при расчете платы с квадратного метра) или зарегистрированных жильцов (при расчете платы «с человека»). Объем вывезенных отходов будет фиксироваться в присутствии представителей дома.

 

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров