Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В районах области появятся шесть детских садов с ясельными группами к концу 2019 года

На строительство учреждений было выделено более 400 млн рублей из федерального бюджета

7 мая, президентом России Владимиром Путиным был подписан новый указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором обозначения приоритетные направления в экономических и социальных отраслях.

В районах Кировской области появится шесть детских садов с ясельными группами до конца 2019 года. Из федерального бюджета было выделено более 400 млн рублей на их строительство. Одной из главных задач в сфере образования является обеспечение полной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет к 2021 году.

Именно эту тему обсудили на сегодняшнем совещании, которое было проведено заместителем Председателя Правительства Кировской области Дмитрием Курдюмовым. Также на рабочей встрече присутствовали и принимали участие министр образования региона Ольга Рысева, министр имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Артем Сурженко, глава администрации города Кирова Илья Шульгин, представители департамента образования, главы районов и руководители компаний-застройщиков.

Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что ликвидация очередей в детских садах и создание ясельных групп являются приоритетными задачами. У Кировской области есть все ресурсы для их своевременного выполнения.

Программа по созданию ясельных групп для детей от 0 до 3-х лет должна быть реализована до конца 2019 года, согласно последним «майским указам» президента. На 2018-2019 годы на строительство детсадов региону в общей сложности из федерального бюджета выделено более 1 млрд рублей (600 млн на 2018-ый и 400 млн на 2019 год) при пятипроцентном софинансировании из областного бюджета.

Будет построено шесть детских садов: в Кирово-Чепецке и Слободском по одному, а также в районах – Опаринском, Советском, Верхнекамском и Слободском. 635 детей будет обеспечены местами в яслях к 2019 году. Ясельные группы откроются в первую очередь там, где это актуальнее.

В Кирове до конца 2018 года также появятся шесть новых детских садов с ясельными группами: в Нововятске, Юго-Западном районе, а также микрорайонах Урванцево, Чистые пруды и Озерки. Застройщики будут определены администрацией города Кирова после проведения конкурсных процедур. Аукционы на строительство объектов будут объявлены в срок до 1 июля 2018 года.

Помимо этого, на совещании обсуждался вопрос о строительстве школы на 1000 мест в Чистых прудах, которая появится до конца 2019 года. Еще одна школа на 825 мест появится в Зуевском районе в 2018 году.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров