Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В районные больницы продолжает поступать новое оборудование

Центральная Санчурская районная больница  пополнилась гастрофиброскопом и колонофиброскопом.

Стоимость нового оборудования составила 1,5 миллиона рублей. Они  были потрачены из внутренних средств учреждения.

Как сообщила главный врач Санчурской ЦРБ Людмила Цыпленкова, только за первый месяц использования оборудования было проведено около 200 исследований.  До этого для проведения подобного обследования пациенты отправлялись в Киров. Сейчас необходимую процедуру можно пройти в своей ЦРБ, не выезжая за пределы района.

Новое оборудование имеет оптику с высокой разрешающей способностью, что позволяет оценивать патологические изменения на ранних стадиях и точно выполнять сложные манипуляции. За счет встроенной видеокамеры приборы дают качественное цветное изображение, на основе которого врач может поставить четкийдиагноз.

Полученное при обследовании изображение позволяет буквально в деталях оценить состояние желудочно-кишечного тракта. Особенно важно это при выявлении на ранних стадиях онкологических заболеваний, – отметил врач-эндоскопист Санчурской ЦРБ Владимир Левашов. – За счет более высокого качества и четкости изображения сокращается время осмотра пациента, но при этом качество обследования не только не теряется, а, наоборот, становится выше.

Сегодня Санчурвская ЦРБ –  это поликлиника, круглосуточный и дневнойстационары по 11 профилям, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 здравпунктов и 3 офиса врача общей практики. В больницу внедрены современные технологии, например, вся первичная документация ведется в единой медицинской системе. Для оказания медицинских услуг используется новейшее оборудование.

Помимо Центральной Санчурской районной больницы  гастрофиброскопы поступили в центральные районные больницы Омутнинска, Вятских Полян и Мурашей.

Министерство здравоохранения Кировской области уделяет особое внимание принципу раннего выявления болезней. Именно в этих целях закупается современное оборудование, проводится диспансеризация населения, осуществляются разного рода скрининговые исследования.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров