Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

В региональном Правительстве разделяют позицию президента по пенсионной реформе

Это касается и сохранения региональных и федеральных льгот

В данный момент одной из самых обсуждаемых тем в нашей стране является пенсионная реформа. На днях президент России Владимир Путин сделал по этому поводу соответствующее заявление.

Как заявили в региональном Правительстве, позицию президента они полностью разделяют. В том числе в части сохранения региональных и федеральных льгот.

Игорь Васильев, губернатор Кировской области:
–​ В ближайшее время мы подготовим и внесем на рассмотрение в законодательное собрание поправки в наши основные законы, которые будут касаться прежде всего ветеранов труда, работников образования, правоохранителей, проживающих в сельской местности, которые получают льготы на оплату услуг ЖКХ, электроэнергии и прочего.

Основной смысл изменений будет заключаться в том, что сейчас в законе есть формулировка - «по достижению пенсионного возраста», сейчас она будет изменена на формулировку - «по достижению женщины возраста — 55 лет, а мужчины - 60 лет», все эти льготы будут сохраняться.

По федеральным льготам Путин уже дал соответствующее поручение и они будут сохранены. Льготы касаются взноса на капитальный ремонт, оплаты за имущественные налоги ( квартиры, земельные участки).

Владимир Быков, Председатель Законодательного Собрания Кировской области:
– Учитывая важность и структуры тех вопросов, которые мы будем рассматривать, и учитывая те указания, которые были отданы президентом, мы в первую очередь внесем изменения в закон об образовании, закон о социальной поддержке ветеранов труда и жертв политических репрессий ,а также закон по социальному обеспечению граждан. 

Владимир Быков пообещал, что вся эта работа будет проделана в самые короткие сроки, и 20 сентября на заседании Заксобрания в двух чтениях будут рассмотрены эти законы. В последствии принятие этих законов поможет сохранить льготы для жителей Кировской области на региональном уровне.

 

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров