Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В регионе продолжается реализация нацпроекта «Здравоохранение»

На эти цели Кировской области направлено более 1,3 млрд рублей

В Кировской области продолжается реализация семи региональных проектов, которые предусматривают программы борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи, расширение кадрового потенциала сферы и дальнейшую цифровизацию отрасли. 

В 2019 году существенное внимание будет уделено расширению лечебно-диагностической службы медицинских организаций в районах региона.

— Общая сумма финансирования, направленного на реализацию мероприятий национального проекта «Здравоохранение» на территории Кировской области, в 2020 году составит 1 352,3 миллиона рублей. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, реализация мероприятий федеральных проектов в регионе продолжается: производится закупка и поставка оборудования, ведется плановая работа по строительству 10 медицинских объектов в районах области в рамках развития первичной медико-санитарной помощи, — сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов

Фельдшерско-акушерские пункты будут поставлены в Нагорский, Оричевский, Вятскополянский, Опаринский, Кильмезский, Лебяжский, Санчурский и Лузский районы. Кроме того, в селе Буйск Уржумского района и пгт Аркуль Нолинского района будут открыты врачебные амбулатории.

Для Омутнинской и Яранской ЦРБ будут закуплены современные цифровые аппараты для рентгенографии. В эти больницы, а также в Советскую и Котельничскую ЦРБ для оказания поступят ультразвуковые аппараты, которые помогут при лечении детей.

Стоит отметить, что радикальное обновление произойдет в Центре кардиологии и неврологии и Слободской ЦРБ. В эти медучреждения поступит 56 единиц дорогостоящей медицинской техники, включая компьютерные томографы, современные УЗИ-аппараты и реабилитационное оборудование. До 2024 года компьютерные томографы будут установлены во всех первичных сосудистых центрах Кировской области.  

До 2024 года в регионе откроются 6 центров амбулаторной онкологической помощи для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований. В текущем году начнут функционировать два таких центра — в Кировском клинико-диагностическом центре и Слободской ЦРБ. 

— Закупка оборудования, которая проводится в регионе в рамках национального проекта «Здравоохранение», несет в себе существенные качественные изменения в отрасли. Это и повышение профессиональной компетенции специалистов, которые будут работать на современных медицинских комплексах, и расширение спектра медицинской помощи, оказываемой в учреждениях здравоохранения всех уровней непосредственно в нашем регионе. Все это служит повышению доступности медицинской помощи, своевременной диагностике и лечению заболеваний и в конечном итоге увеличению продолжительности и повышению качества жизни жителей региона, - отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Фото: www.kirovreg.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров