Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В регионе совершенствуется оказание медицинской помощи больным с онкологией

В Центр онкологии и медицинской радиологии закупается современное оборудование

Оснащение онкоцентра идет в рамках национального проекта «Здравоохранение». Как сообщил главврач учреждения Сергей Бакин, в 2019 году было поставлено 37 единиц оборудования, в 2020 году — 81 единица.

— Благодаря нацпроекту поступает большое количество оборудования, причем не только диагностического, но и лечебного. Все это оборудование работает на полную мощность. Доступность и качество оказания медицинской помощи не уступает европейскому, поэтому растет и количество пациентов, которым мы можем помочь, - отметил Сергей Бакин.

Ежегодно в Центре онкологии проводится 5500 операций, в том числе около 1000 — высокотехнологичных. В текущем году в рамках высокотехнологичной медицинской помощи запланировано 1200 операций, а общее число оперативных вмешательств превысит 6000.

12 октября на базе Центра онкологии и медицинской радиологии открылся современный Центр ядерной медицины (ПЭТ-Технолоджи). Открытие центра такого уровня решает одну из важнейших задач, стоящих перед здравоохранением, — повышение качества оказания медицинской помощи онкологическим пациентам. Он оснащен современным оборудованием для проведения ПЭТ/КТ-сканирования, что является одним из наиболее точных методов определения новообразований на ранней стадии.

Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, в Центр будут приезжать пациенты со всей Кировской области, а также из других регионов страны по показаниям врачей, и получать качественную помощь.

— Открытие в условиях пандемии такого современного центра в рамках частного государственного партнерства в одной из самых сложных сфер — онкологии — очень важно. Пациенты будут получать помощь совершенно бесплатно, по полису ОМС, - подчеркнул губернатор.

Тесное взаимодействие специалистов Центра онкологии и ПЭТ-центра позволит выстроить грамотную маршрутизацию пациентов и сократить сроки ожидания медицинской помощи. Врачи Центра онкологии будут направлять пациентов через КМИС на позитронно-эмиссионную томографию, а после незамедлительно получать результаты.

На сегодня в Кировской области одна из самых развитых инфраструктур по лечению онкологических пациентов. В Центре онкологии создана патоморфологическая лаборатория, куда стекаются все данные о пациенте, которые затем исследуются и заносятся в медицинскую информационную систему.

— Врачи своевременно получают эту информацию, и пациенты направляются сюда. Сейчас можно будет проводить позитронную эмиссионную томографии по направлению специалиста и совершенно бесплатно. Также у нас работает и централизованная цитология — мы работаем и оказываем помощь, в том числе высокотехнологичную, жителям других регионов и в условиях стационара. Теперь у нас появились новые возможности, что дополнило нашу комплексную систему оказания онкологической помощи, - дополнил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров