Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Роспотребнадзоре рассказали, где образуются очаги коронавирусной инфекции

В ведомстве пояснили, сколько подобных мест ежедневно выявляется по Кировской области 

Специалисты Роспотребнадзора неоднократно сообщают, что в Кировской области выявляются все новые и новые очаги распространения коронавирусной инфекции. Чтобы уточнить, сколько сейчас таких мест в регионе и где территориально расположены очаги, мы направили запрос в ведомство. В Роспотребнадзоре предоставили следующую информацию:

— Очаг инфекции — это место пребывания больного. Ежедневно в Кировской области последние две недели регистрируется от 45 до 58 случаев коронавирусной инфекции, в том числе более 50 процентов среди них имеют место работы в разных организациях. Дети составляют 9 процентов от общего числа заболевших.

В ведомстве добавили, что, соответственно, в домашних очагах и по месту работы организуются противоэпидемические мероприятия, направленные на ограничение распространения инфекции, среди них, в том числе, медицинские меры изоляции, обследования, дезинфекции, профилактическое лечение.

Напомним, что ранее в регионе были выявлены крупные очаги коронавируса:

  • Так, в мае, очаг распространения COVID-19 выявили в стационаре больницы скорой медицинской помощи, где ранее коронавирус обнаружили у пациента, который не сообщил, что контактировал с больным. Обследование показало положительный результат у 27 пациентов и 4 сотрудников.
  • Кроме того, очаг выявлен на крупном производственном предприятии областного центра. Там на коронавирус обследованы 122 человека, среди них у 17 пациентов выявлен вирус.
  • Еще одна вспышка произошла на одном из предприятий «Газпром» в Малмыжском районе. Там заразились 36 человек.
  • Также очаг был выявлен в группе кировского детского сада. Коронавирус обнаружили у 7 детей.
  • Тогда же в мае новая вспышка коронавируса зарегистрирована в коммерческом банке: там COVID-19 выявлен у 11 сотрудников. Причиной заражения, по данным Минздрава, стали контакты сотрудников с гражданами из других регионов. 
  • В июне очаг коронавируса выявили в детском саду Слободского (микрорайон Первомайский). Там вирус обнаружили у заведующей, после чего учреждение закрыли на карантин.

Фото: ГУ МЧС по Кировской области 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров