Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В России будут дистанционно регистрировать смерти и рождения

Известно, что Минюст уже разработал и внес проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об актах гражданского состояния»

В Министерстве юстиции РФ сообщили, что «форсируют работу» по переходу на регистрацию актов гражданского состояния на дистанционный формат. Речь идет прежде всего о регистрации рождения и смерти.

Как сообщает RG, подобные услуги планируется оказывать в рамках будущих суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». Услуги благодаря этим сайтам будут предоставлены без личного посещения заявителя.

В министерстве напомнили, что законом предусмотрена возможность подачи в форме электронных документов заявлений о государственной регистрации следующих актов гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, смерть и другие.

Однако регистрация брака на сегодняшний день осуществляется только при личном присутствии заявителя.

– Так, каждая запись акта гражданского состояния должна быть прочитана заявителем, подписана им и составляющим запись работником органа ЗАГС, скреплена печатью органа ЗАГС, - поясняют в ведомстве.

Кроме того, заявитель получает на руки свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Ранее мы сообщали, что министерство юстиции предложило приостановить заключение и расторжение браков в России за исключением некоторых случаев. Каких именно, в ведомстве не пояснили.  

Фото: unsplash.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров