Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

В России могут разрешить продавать алкоголь на АЗС

Одной из причин такого законопроекта является нерентабельность заправок 

В Госдуму внесен новый законопроект. Теперь в России могут снять запрет на торговлю спиртным крепостью до 16,5% на АЗС. Речь идет в основном о пиве, и пивных напитках.  

Минпроторг полагает, что такой запрет не имеет смысла. Это не оказывает никакого эффекта на пьяных водителей, которых ловят все больше и больше. Это очень сильно снижает рентабельность самих автозаправок, что сказывается на ценах на топливо. 

Одному из интернет-изданий в минпромторге сообщили, что водитель может купить алкоголь в любом другом месте, к примеру, заехав в торговый центр или магазин. В большинстве стран продажа алкоголя на автозаправках практикуется абсолютно нормально, причем покупают его там в любое время. АЗС хотят работать по принципу "одного окна", где можно купить еду, бензин или просто выпить 

Сам запрет на торговлю алкогольными напитками на АЗС был введен в 2011 году. Это очень сильно отразилось на рентабельности независимых АЗС, после чего было сокращено количество рабочих мест и был снижен объем налогов, поступающих в бюджет. На данный момент продажа алкоголя запрещена на АЗС и на прилегающей территории. Нарушение закона карается штрафом до 100 тыс рублей для юридических лиц и конфискацией спиртного. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Валентин Новиков, психоневролог: 
— Если брать водителей, то почти все умеют себя держать в руках, но спиртное на заправках - все же риск, провокация для тех, кто на грани. К тому же на некоторых трассах вместо машин ДПС стоят камеры, и выпивших водителей труднее ловить. Проверить их вменяемость могут только на постах ДПС. 

К слову о новых законопроектах, родителям хотят запретить называть детей необычными именами. В документе говорится о том, что имя «не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности».  

Также одобрили законопроект о декриминализации побоев в семье. Теперь побои в семье будут наказываться по административной статье. Предусмотрен штраф от 5 до 30 тысяч рублей, или арест сроком от 10 до 15 суток, или же от 60 до 120 часов обязательных работ. Если правонарушение повторяется в течение года, то наступает уголовная ответственность, с наказанием в виде ареста сроком до 3-х месяцев. 

 

Фото:pda.fedpress.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров