Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В России появится новое общественное телевидение

Город Киров: В России появится новое общественное телевидение
Фото: m001.bcm.ru, assets3.the-village.ru, 4.bp.blogspot.com

Чьи интересы будет представлять «ОТВ», созвучное с некогда существовавшим «ОРТ»?

Действующий президент России Дмитрий Медведев на днях подписал указ о создании нового общественного телевидения в России — канала ОТВ. Создается новое ТВ на деньги налогоплательщиков (!).

Новое Общественное телевидение (ОТВ) начнет работу с начала 2013 года. Название очень созвучно с ранее существовавшим каналом ОРТ (Общественное российское телевидение), и многие эксперты считают, что новое ТВ в принципе не будет от него отличаться. Вот только многих сейчас действительно волнует вопрос, а чьи интересы ОТВ будет представлять: государства (в понятии власти и госструктур) или все же его населения?

На новом канале не будут работать ни госслужащие, ни лица их замещающие — это предусмотрено уставом и законом. Скорее всего, ОТВ будут создавать на базе уже существующих ТВ-каналов, таких как :ТВЦ, НТВ, «Первый канал» и ВГТРК.

Правда в настоящее время, эти каналы все таки представляют больше точку зрения государства и власти, а не населения или оппозиции.

Как рассказал газете «Известия», высокопоставленный источник первоначально финансировать ОТВ будут из государственного бюджета, а гендиректора канала будет выбирать сам президент страны. Что лишний раз доказывает, что в России создается телевидение для Государства.

Михаил Федотов, глава президентского совета по правам человека:
- На нашем (!) ТВ мы будем видеть, как работает Госдума, тем более сейчас она стала местом для дискуссии; Совет Федерации, наиболее интересные парламентские слушания и расследования, брифинги в МИД и правительстве, заседания Конституционного и других судов, круглые столы, аналитические и информационные программы, новости.

Город Киров: В России появится новое общественное телевидение

Илья Пономарев, депутат Госдумы от «Справедливой России»:
- Получается, у нас будет еще один государственный канал. Если государство осуществляет прямое финансирование и утверждает генерального директора, я не понимаю, чем этот канал будет отличаться от всего, что у нас уже есть.

Кстати, на должность главы ОТВ уже есть несколько кандидатов:
Андрей Быстрицкий, руководитель государственной радиокомпании «Голос России»,
Анатолий Лысенко, президент Международной академии телевидения и радио.

Как считает главный редактор газеты «Аргументы и факты», руководителем общественного телевидения должен быть неангажированный человек.

Николай Зятьков, в интервью ИТАР-ТААС:
- В первую очередь, это должен быть человек,свободный от старых пут и связей, которые у него сложились, так как власть все равно хочет контролировать СМИ. Глава Общественного телевидения должен иметь свежий взгляд.

Многие уверены, что власть создает новое телевидение «под себя». На одном из самых инновационных телеканалов, которые сейчас существует в России, - на телеканале «Дождь», - состоялась интересная дискуссия на тему ОТВ. В дискуссии принял участие и губернатор Кировской области Никита Белых.

Ирина Петровская, телекритик, обозреватель «Новой газеты»:
- Общественное телевидение, тип того телевидения, которое мы имели на «Первом канале» в середине 90-х — это самоназвание. Оно ни по каким признакам не было общественным. Я думаю, что стоявший у его истоков Борис Березовский безусловно неслучайно назвал именно таким образом канал, так как это отвлекало внимание общества. Я сейчас не буду рассказывать подробно, что такое общественное телевидение, так как у нас пока нет никаких предпосылок к его созданию. У нас нет толком принятого закона, хотя есть разработки. У нас нет базы, на которой можно было бы осуществить абонентскую плату - это важнейшее условие. Пока не будут люди сами платить за свое телевидение, оно не будет называться общественным. В большой степени, там могут быть другие пожертвования и дальше структура, как это устроено.

Никита Белых:
- Первое, я считаю, что общественное телевидение – это, в общем, некий символ, то есть он не имеет какого-то практического значения. Во многих процессах очень важно иметь какие-то такие символические формы. Очень важно даже не текущий срез как бы, а перспективу себе представлять. У нас, очевидно, существует конфликт, кризис доверия между властью и обществом. И, собственно говоря, понимание того, что выход из этого кризиса - это действие не только власти, но и общества, есть у достаточно небольшой группы людей. Так вот, вот эта идея о том, что как действительно в других странах, либо абонентская плата, либо, как в некоторых странах, в виде отдельного налога существует вот эта плата за общественное телевидение. И вот то, что за правильную общественную политическую жизнь надо платить - это требует в общем, определенных усилий, действий, а не просто там желание крикнуть или еще что-то сделать.

К слову, плата за подключение к ОТВ все же будет, только она будет добровольной и составит 46 рублей в месяц. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров