Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В России предложили сократить первый рабочий день после новогодних праздников

По существующему законодательству сокращенный рабочий день может только предшествовать нерабочему праздничному дню

Первый рабочий день после новогодних праздников предложено сократить на два часа. Такую инициативу высказал директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин. Аналогичное обращение он направил в Минтруд, сообщает RT.

В письме директор Института просит оценить целесообразность внесения в трудовое законодательство подобного изменения. Он отметил, что сейчас закон не подразумевает возможность установления сокращенного рабочего дня после нерабочего праздничного.

—  В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса Российской Федерации, так называемый сокращенный рабочий день в настоящее время может только предшествовать нерабочему праздничному дню, - добавляет эксперт.

Петунин уверен, что сокращенный рабочий день поможет создать благоприятные условия для возвращения людей к рабочему ритму после долгих новогодних праздников.

Напомним, что ранее «Коммунисты России» предложили продлить новогодние каникулы с 11 по 24 января 2021 года, что объясняется ухудшающейся ситуацией с распространением коронавируса.

Добавим, что в этом году 31 декабря, четверг, станет рабочим днем, в 2021 году последний месяц года объявлен выходным

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров