Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Рябово открылась выставка художника Александра Петрова

Правительство Кировской области

В музее-заповеднике художников В.М. и А.М.Васнецовых в с. Рябово Зуевского района начала работу выставка «Александр Петров. «Моя Любовь. Сотворение фильма: живопись, графика, анимация».

Александр Константинович Петров - один из самых известных в мире российских аниматоров. Всемирную известность ему принесла картина «Старик и море» по повести Эрнста Хэмингуэя, выполненная им в Канаде. Фильмы «Корова» и «Русалка» были номинированы на премию Американской киноакадемии, а «Старик и море» был удостоен премии Оскар. Его последний фильм «Моя любовь» по роману Ивана Шмелёва также получил большое признание на фестивалях в России и за рубежом.

В мультипликационных фильмах А. Петрова живописное полотно обретает воздух, дыхание, и, самое главное – движение. Чтобы добиться такого эффекта, художник использует прозрачные масляные краски, но пишет ими не на холсте, а на стекле, подсвеченном снизу, поэтому его фильмы так насыщены светом.

Как отметили в областном департаменте культуры, подобный проект в российском селе осуществляется впервые. Он даёт возможность зрителю познакомиться с творчеством всемирно известного мастера, принёсшего славу нашей стране.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров