Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В сельских школах региона успешно продвигается ремонт спортивных залов

К концу 2020 года по Кировской области планируется закончить ремонт двадцати школьных спортивных залов. Уже завершены работы в селе Шалегово и деревне Илюши. 

В общеобразовательной школе деревни Илюши Афанасьевского района подрядчик выполнил замену пола, покрасил окна, сделал косметический ремонт стен и потолка. В последний раз ремонт был проведен в 2008 году.

— Учитывая, что школа деревянная, за ней требуется особый уход. И отлично, что есть возможность даже в таких малокомплектных школах создавать хорошие условия для занятия спортом всех детей нашей деревни,поделилась директор школы Елена Ожегина.

Ремонт спортивных залов проходит по федеральной программе «Успех каждого ребенка». На эти цели выделено более 32,4 млн рублей. В список попали спортзалы школ в Афанасьевском, Белохолуницком, Вятскополянском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Малмыжском, Оричевском, Орловском, Пижанском, Подосиновском, Санчурском, Слободском, Унинском, Фалёнском, Лебяжском и Тужинском районах.

— Программа является значимой как для школ в сельской местности, так и для сельских жителей, поскольку на селе школы выполняют социальную функцию и становятся своеобразным культурно-спортивным центром. Поэтому так важно обеспечить достойные условия для занятия спортом на селе, отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Ремонт спортивных залов в регионе проводится с 2014 года в рамках федерального проекта. Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов рассказал, что заявка на выделение средств бюджета на проведение ремонтов сформирована на предстоящие три года. Подать заявки на ремонты смогут школы, расположенные в малых городах с населением до 50 тысяч человек и в поселках городского типа.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров