Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Шабалинскую ЦРБ активно приходят новые специалисты и поступает оборудование

В Центральной районной больнице Шабалинского района появился современный фиброгастроскоп

Он предназначен для выявления заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки — гастрита, язвы, онкологических заболеваний и других патологий. И стоит отметить, что он уже активно используется.

По словам главного врача Шабалинской ЦРБ Ирины Ворониной, фиброгастроскоп обеспечивает получение четких изображений. Это позволяет выполнить более качественную диагностику и сократить время обследования. 

Стоит также рассказать о молодых специалистах, которые приходят работать в ЦРБ. С сентября 2019 года к работе в Шабалинской ЦРБ после окончания обучения в ординатуре Кировского государственного медицинского университета приступила врач акушер-гинеколог Гванца Нодия. Также начали работу педиатр и офтальмолог, которые были привлечены по программе «Земский доктор». Сами специалисты приехали к нам из Костромской области.

Решение кадрового вопроса будет продолжено. Известно, что сейчас в Кировском ГМУ на лечебном факультете в рамках целевого набора обучается 4 студента, заключивших договор с Шабалинской ЦРБ, на педиатрическом – 2.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что Кировская область активно включилась в реализацию национальных проектов, в частности, нацпроекта «Здравоохранение». 

—  Сейчас закупается новое современное оборудование, совершенствуются условия труда, меняется облик медицинских организаций, что также способствует привлечению в региональное здравоохранение квалифицированных кадров, - рассказал первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров