Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

В школах Кировской области будут созданы «Точки роста»

С 2020 по 2024 год в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, будет создано 265 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Задача Центров образования - дать возможность школьникам изучать информатику, технологию и ОБЖ на новом уровне, а также создать в школах условия для получения обучающимися дополнительного образования по программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Например, в сентябре «Точка роста» появится в лицее города Советска. Уже завершен ремонт кабинетов, а педагоги прошли обучающие курсы, организованные Фондом новых форм развития образования. К слову, занятия будут проводиться не только для обучающихся лицея, но и для ребят из других школ Советского района.

— В нашем лицее учатся ребята с 5 по 11 классы. Еще в прошлом учебном году наши педагоги проводили для ребят занятия по электронике, мобильной робототехнике, в лицее был создан кружок объемного рисования 3D-ручками, а также несколько лет существует студия «Лицейское ТВ». Участие в федеральном проекте позволит нам обновить содержание образовательных программ и методик преподавания, а также организовать сетевое взаимодействие с другими школами нашего района в рамках внеурочной деятельности, – рассказала заместитель директора лицея города Советска Светлана Туева.

В лицей будет поставлено новое оборудование для проведения занятий: 3D-принтеры, очки виртуальной реальности, квадрокоптеры, фото- и видеоаппаратура.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев подчеркнул, что благодаря участию в нацпроекте «Образование» в школах региона создаются условия обучения, при которых дети могли бы раскрыть свои возможности и подготовиться к жизни в высокотехнологичном обществе. 

Участие региона в реализации нацпроекта «Образование» расширяется с каждым годом. В 2020 году большой объём проектов будет реализован на базе образовательных организаций в районных центрах. Особое внимание уделяется системе дополнительного образования школьников. Так, например, в регион уже поступил первый из трех мобильных технопарков «Кванториум», который в течение учебного года побывает в 14 районах области. Это позволит ребятам не только получить новые знания, но и в будущем определиться с выбором специальности,отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров