Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В школах Кировской области начали учиться по электронным учебникам

Одними из первых, кто получил учебники, стали ученики школы № 26

В 2018 году Кировская область получила более 117 тысяч лицензий на электронные учебники от издательства «Просвещение». Центр дистанционного образования детей передал более 21 тысячи лицензий в 33 государственный организации. Школьники 1-11 классов теперь могут обучаться по электронным учебникам. До 28 сентября учебники будут переданы еще в 187 школ Кирова. Недавно открывшаяся школа № 26 является одной из первых, кто приступил к реализации проекта «Внедрение электронных форм учебников в образовательный процесс».

Ольга Даровских, директор школы № 26:
 По решению родителей может быть выбрана электронная или бумажная версии учебников. Если выбрана электронная, то библиотекарь выдает код доступа. Внедряя электронный учебник в образовательный процесс, мы преследуем, во-первых, здоровьесбережение детей, так как ученику не нужно носить учебники в школу, и рюкзак становится гораздо легче. Во-вторых, решаем проблему 100-процентной обеспеченности учащихся учебниками.

По словам директора школы, Центр дистанционного образования детей уже передал электронные учебники в школьную библиотеку. Их можно использовать как на компьютере, так и на планшете или ноутбуке. Учителя остались довольны нововведениями.

Наталья Шестакова, учитель русского языка и литературы школы № 26:
 В электронных учебниках есть все теоретические сведения, вопросы для повторения, в них разработана система заданий и упражнений с основой на индивидуальное развитие и разноуровневую подготовку. Имеются ссылки на дополнительные информационные ресурсы – энциклопедии, мультимедийные материалы, аудиофайлы, интерактивные материалы для проверки знаний. За счет интерактивных технологий электронные учебники повышают эффективность обучения.

Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Кировской области подчеркнул, что все школы Кировской области каждый год обеспечиваются бумажными учебниками. И на это уходит много средств.

 В этом году мы решили подойти и с несколько другой концепцией. Впереди нас ждет реализация национального проекта «Образование», в рамках которого будет осуществляться федеральная программа «Цифровая школа». Посещая школы Кировской области, мы выясняли, как дети усваивают материал из бумажных учебников и как относятся к использованию электронных изданий и методических пособий. Оказалось, что современные школьники достаточно восприимчивы и хорошо усваивают материал, который читают в электронном виде. Поэтому, получив учебники от издательства «Просвещение», мы начали поэтапно внедрять эту систему в учебный процесс.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров