Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В школы Кировской области поступит более 60 тысяч новых учебников

Также в регионе продолжится планомерная замена бумажных учебников

К началу 2020-2021 учебного года в государственные и муниципальные школы Кировской области поступит 61213 экземпляров современных учебников. В этом году на приобретение учебников из регионального бюджета выделено 36,4 миллиона рублей. 

Нужно отметить, что в Кировской области ведется поэтапный переход на новые образовательные стандарты. Так, с 1 сентября по новым ФГОС будут обучаться школьники 1-10 классов всех общеобразовательных организаций региона, а также 11-классники государственных школ.

— За счет средств областного бюджета будут полностью обеспечены новыми комплектами учебников учащиеся государственных школ, которые осваивают программу по ФГОС. Для десятиклассников муниципальных школ будут закуплены новые учебники по трем основным предметам: математике, русскому языку и литературе, - отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Кроме того, в связи с увеличением количества учащихся начальных классов требуется пополнить библиотечные фонды школ необходимыми учебниками. Например, в 2019 году обновили учебники для первых классов всех школ области: было закуплено более 34 тысяч комплектов.

К началу нового учебного года для учеников 2 классов приобретут более 18 тысяч экземпляров учебников по русскому языку, математике, окружающему миру и литературному чтению. Также новыми учебниками обеспечат пятиклассников государственных школ для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили в министерстве образования Кировской области, в регионе продолжается планомерная замена бумажных учебников в соответствии с новыми образовательными стандартами. Региональное министерство в период подготовки к новому учебному году направит в издательство «Просвещение» заявку на получение лицензий для использования электронных форм учебников.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что использование электронных учебников уже смогли по достоинству оценить и педагоги, и учащиеся школ региона. Они служат хорошим дополнением в образовательном процессе, поскольку ученики получают доступ к аудиофайлам, картинкам и текстам, а также к тестам для самоконтроля. Напомним, что 2019-2020 учебном году издательство «Просвещение» передало 122 тысячи лицензий на право пользования электронными учебниками. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров