Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В скором времени появится система, которая облегчит жизнь кировчанам

С ее помощью можно будет ускорить подготовку документов на земельный участок, а также выгрузить все данные

В скором времени в Кировской области будет создана государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Ресурс будет полезен для кировчан. 

Но сначала обозначим, что это вообще за ресурс

Система будет оперативно обеспечивать органы государственной власти, местного самоуправления, а также физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной деятельности. Вся градостроительная документация будет загружена в систему. И любой гражданин сможет просмотреть ее и ознакомиться.

А чем это будет полезно для жителей Кирова?

Начальник управления архитектуры и градостроительства департамента строительства и архитектуры Кировской области Ирина Кислухина рассказала нашей редакции о пользе ресурса для кировчан.

Система создается, в том числе и для физических лиц. По заявлению можно будет получить информацию, содержащуюся в системе, в картографической и текстовой форме, а именно: материалы инженерных изысканий и топографическую съемку на земельный участок, получить информацию о выданных разрешениях на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, - подчеркивает собеседница, - Система позволит ускорить подготовку разрешительных документов на земельный участок для строительства объектов: градостроительного плана, разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Это значит, что любой гражданин может получить информацию о земельном участке, о принадлежности его в генеральном плане, а также об ограничениях, установленных на земельный участок.

В СМИ говорили, что стоимость ресурса составит 53 миллиона рублей. Почему это не так?

На одном из новостных сайтов было указано, что в скором времени будет создан единый градостроительный портал. Минимальные расходы на внедрение и ведение системы составят:

  • в 2019 году — 34,5 млн рублей;
  • в 2020 году — 10,1 млн рублей;
  • в 2021 году — 8,4 млн рублей.

Ирина Анатольевна пояснила, что стоимость в пояснительной записке — это ориентировочный расчет начальной цены контракта на создание и внедрение системы.   В скором времени будет подготовлено техническое задание на выполнение работ по созданию системы. Планируется снижение цены в рамках осуществления закупки.

Недавно мы рассказывали о причинах, по которым продают корпус №5 КРИНа, расположенный на Карла Маркса, 18. Здание выставили за 25 млн рублей. Почему его выставили на продажу, можете прочитать здесь.   

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров