Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Следственном комитете рассказали о громких уголовных делах

Полковник юстиции Айрат Саетович Ахметшин рассказал об итога ведомства и ответил на вопросы журналистов

На пресс-конференции были обсуждены самые резонансные уголовные дела последнего времени. Например, дело обманутых дольщиков по ЖК «Виктория» находится на завершающей стадии. Вскоре оно должно быть передано в суд.

В деле по хищению денежных средств ООО« Электронный проездной» сейчас следующая ситуация. Ганьба и Раболовлев активно сотрудничают со следствием. Никулин находится в федеральном розыске. Следствием уже практически доказано, что данная «компания друзей» похитила почти 39 миллионов рублей.

Следствие располагает информацией о том, в какой стране от правосудия сейчас скрывается Никулин. В данный момент проводится комплекс необходимых мероприятий, которые должны помочь задержать Никулина.

Журналистов также интересовала тема возбуждения уголовных дел по статье 238 УК РФ в связи с падением снега с крыши, в результате которого человек получает травмы, либо погибает. В СК пояснили, что к счастью в последние годы резко снизилось количество таких случаев. За прошлый год было возбуждено только одно уголовное дело, в связи с гибелью женщины от упавшей ледышки на улице Преображенской.

Об интересных подходах к работе следователи рассказали на примере раскрытия дела убийства студентки в ЖК «Малахих».

С убийцей, полицейские и следователи встречались пять раз. Но только творческий подход к расследованию дела помог установить причастность безобидной девушки флориста к убийству своей соседки сверху.

Следователи предположили, что убийца выманил(а) свою жертву на площадку путем выключения электроэнергии на щитке. После чего с изъятого щитка благодаря экспертизе были сняты пото-жировые следы пальцев девушки. После чего доказать вину было дело техники. Сейчас дело передано в суд.

Еще одно резонансное дело  о «Парке победе» сейчас находится на стадии расследования. В частность общественность интересовал вопрос, ответят ли чиновники из администрации Кирова фигурирующие в данном деле. На что Айрат Саетович однозначно ответил, что все люди, чья подписи стоят под документами будут тщательно проверены.

О цифрах

Всего Следственным комитетом было зарегистрировано более 20 тысяч преступлений. В области существенно снизилось по сравнению с 2017 годом количество убийств (со 106 до 67) и изнасилований (с 39 до 22). Раскрываемость убийств составила 93%, а изнасилований – 100%. 

За истекший период в производстве следственных отделов находилось почти 3 500 уголовных дел. Количество оконченных дел составило без малого две тысячи. Прокурору с обвинительным заключением направлено почти 1 700 уголовных дел. 

На высоком уровне находится среднемесячная нагрузка следователя, по оконченным уголовным делам она составила 2,4 дела на следователя в месяц. 

Расследовано более 2 500 преступлений, из них 65 категории «прошлых лет». Почти каждое третье из расследованных – это тяжкое или особо тяжкое преступление (более 700).  

124 уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, окончено в 2018 году. Подавляющее большинство из них совершено подростками в возрасте 16-17 лет. В основном это преступления против собственности. На 46% возросло количество расследованных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (почти 400). Более 250 из них – это преступления против половой неприкосновенности. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров