Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В следующем году будет отремонтировано лишь 100 дворов

В следующем году будет отремонтировано лишь 100 дворов

С каждым годом количество отремонтированных дворов уменьшается

В октябре состоялся городской общественный совет по ремонту дворовых территорий, на котором городская администрация отчиталась в проделанной работе за 2013 год. Муниципальная программа по ремонту дворов действует с 2011 года. За это время было благоустроено 519 дворовых территорий.

В 2011 году было отремонтировано 228 дворов, в 2012- 169, а в 2013 году отремонтировали всего 122 дворовые территории. С каждым годом количество отремонтированных дворов падает и 2014 год не станет исключением. Несмотря на финансовые сложности, ремонт дворов все-таки продолжится, но количество отремонтированных дворов опять сократится.
В городской администрации объяснили, что тенденция снижения количества отремонтированных дворов полностью зависит от финансирования.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
— Дело в том, что в 2011 году дворы ремонтировались за счет федерального и городского бюджета. Причем федеральное финансирование составляло 240 миллионов рублей, а городское почти 13 миллионов. В 2012 и 2013 годах дворы ремонтировались только за счет областного и городского бюджетов. В 2012 область выдела около 95 миллионов, а город почти 99 миллионов рублей. В этом году из областного бюджета было выделено 144 миллиона, а из городского бюджета 8 миллионов. Поскольку приоритетным было повышение зарплат бюджетникам, то на ремонт дворов была выделена оставшееся сумма. Вероятнее всего, что в следующем году количество отремонтированных дворов еще сократится. Это объясняется тем, что в приоритете будет стоять повышение зарплат соцработникам. Кроме того, следующий год будет трудным в плане экономики.

В городской администрации пояснили, что в 2014 году будет отремонтировано около 100 дворовых территорий. О финансировании пока говорить рано. Точная информация будет только после верстки городского и областного бюджетов. Стоит отметить, что средняя стоимость одной дворовой территории составляет от 500 тысяч рублей до 2 миллионов. Разница в сумме такая большая потому, что все дворовые территории разные по площади. Михаил Исупов, депутат городской думы написал на своем сайте о перспективах ремонта дворов на 2014 год. 

Михаил Исупов:
— На данный момент к депутатам, в Территориальные управления, в городскую администрацию поступает множество предложений от граждан о ремонте дворовых территорий. На данный момент в реестре дворов, которые требуют ремонта, находится 1 500  дворов. Нужно отметить, что в этот реестр вошли далеко не все дворы. В первую очередь это дворы, где инициативные граждане, которые не сидят и не ждут манны небесной. Так в моем, 13 избирательном округе, по обращениям граждан в Реестр внесены следующие дворы: Октябрьский пр., 4, 6, 8, 10, 12, 14, 14а, 14б; Свердлова, 14а, 15а; Подгорная, 8; Сутырина, 1.

По словам, сотрудников городской администрации, в первую очередь будут ремонтироваться дворы у социально значимых объектов, у школ, детских садов, поликлиник. Важную роль будет играть активность самих жителей. В первую очередь будут отремонтированы те дворы, где жители сами что-то сделали для благоустройства или где есть ТОСы. Также будут отремонтированы дворы совсем в плачевном состоянии, где жителям совсем невыносимо жить. Будут отремонтированы дворы у тех домов, в которых живут инвалиды.

Напомним, что в этом году не все жители были довольны ремонтом дворов. Сотрудники администрации регулярно проверяют отремонтированные дворы. Все недоработки устраняет подрядчик. Срок гарантии ремонта длится два года.

В администрации уточнили, что в следующем году будут отремонтированы и те дворы, ремонт которых не успели выполнить в этом году, таких не больше 10. Отметим, что сейчас ремонтные работы подходят к завершению. Срок последнего контракта - 30 октября.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров