Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В соседнем регионе ограничили часы продажи алкоголя

В Кировской области пока такие меры не рассматриваются 

В Марий Эл ограничили продажу алкоголя до четырех часов в день, сообщили в правительстве республики. Ограничения будут действовать в период повышенной готовности. В регионе запретили продажу алкогольной продукции с 18:00 до 14:00. Таким образом, купить спиртное можно будет только в течение четырех часов в сутки. Теперь власти республики возьмут под строгий контроль правонарушения, связанные с продажей алкоголя. Ограничения также связаны и с тем, что в Марий Эл возросло количество обращений на станцию скорой помощи, зарегистрирован также один летальный исход на почве чрезмерного употребления алкоголя. 

В Кировской области о подобных ограничениях власти пока не говорят. Но магазины уже отмечают, что спрос на алкогольную продукцию, в частности, на водку, вырос.

Директор одного из магазина российской сети алкомаркетов в нашем городе рассказал, что с введением самоизоляции люди стали чаще и больше покупать алкоголь. По мнению девушки, это объясняется еще и тем, что людям нечем себя занять в это время. 

— Раньше такого не было, чтобы очереди с утра за алкоголем были такими большими. Сейчас регулярно по 5 человек ожидают 10:00, чтобы закупиться. Некоторые люди скупают алкоголь прямо ящиками. Конечно, выручка от продаж не сравнима с продажами в новогодние праздники, но она существенно подросла. Для кого-то нерабочая неделя — это целый праздник, который нужно обязательно "отметить", - поясняет директор.

Напомним, что в Кировской области запрещено продавать алкоголь с 23:00 до 10:00 с понедельника по субботу, с 22:00 до 10:00 в воскресенье, а также запрещена круглосуточная продажа в особые дни, 1 июня  Международный день защиты детей, 27 июня  День молодежи, 1 сентября День знаний.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров