Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

В старинном фундаменте купеческого дома обнаружена боевая граната

УВД по Кировской области

Город Киров: В старинном фундаменте купеческого дома обнаружена боевая граната
28 сентября в одиннадцатом часу утра в отдел внутренних дел по Унинскому району поступило сообщение от заместителя начальника узла электросвязи о том, что при проведении земляных работ в селе Порез, находящемся  в 25-ти километрах от райцентра – поселка Уни, обнаружен предмет похожий на гранату.

На место обнаружения находки немедленно выехала следственно-оперативная группа, место обнаружения подозрительного предмета было оцеплено милиционерами, жители близлежащих домов эвакуированы на безопасное расстояние. Из УВД по Кировской области были вызваны специалисты ОМОН.

В ходе осмотра предмета выяснилось, что в старинном фундаменте купеческого дома на глубине 50 см – боевая граната с запалом и чекой с кольцом.

Граната была вывезена взрывотехниками ОМОН на безопасное расстояние и уничтожена путём подрыва. Как пояснил начальник инженерно-технического отделения ОМОН УВД Михаил Шихов, руководивший операцией по обезвреживанию находки, данная граната английского производства «Милса», ровесница Октябрьской революции, и пролежала она в старом фундаменте более 90 лет.

Корпус гранаты был, практически, полностью разрушен коррозией, однако тротиловый заряд (примерно 70 гр.) и запал остались целыми, а следовательно, граната представляла реальную опасность для людей. Как пояснили старожилы села, на месте обнаружения гранаты в начале прошлого века находился богатый купеческий дом, в последствии сгоревший, а во время гражданской войны в селе имели место боевые действия.

В настоящее время рядом с местом обнаружения гранаты проходит асфальтированная дорога, и если бы не проводимые связистами работы по укладке кабеля, возможно, её нашли бы не скоро. Или же движение транспорта рано или поздно вызвало бы детонацию заряда и последствия могли быть трагичными.

Ну а нашедшему гранату, в соответствии с п.16.5 постановлениея Правительства Кировской области от 27.08.2010 №66/423 «Об утверждении положения о выплате денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» «грозит» денежное вознаграждение.

На фото: все, что осталось, от «ровесницы революции» после подрыва.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров