Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В суде прекращены уголовные дела в отношении двух «Прокоповских»

Как пояснили в следственном комитете, уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока давности 

15 июля 2016 год. В 2014 году, расследуя уголовные дела «прошлых лет», следователям удалось выйти на след организованного преступного сообщества «Прокоповские», действовавшего на территории Кировской области с 1990 по 2004 годы. 

Пресс-служба следственного комитета: 
— Основным источником дохода являлся доход от вымогательств денег и иного имущества у предпринимателей, криминальный контроль за их деятельностью. Постепенно в группировку добровольно входят и становятся ее активными членами жители Кировской области, желающие участвовать в ее преступной деятельности. В результате чего группировка перерастает в преступное сообщество. На протяжении всего существования ОПС ее членами незаконно приобретались огнестрельное оружие и боеприпасы. В период с 1996 по 2003 годы участниками ОПС было совершено более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить. 

Как рассказали в следственном комитете, одним из активных участников ОПС «Прокоповские» являлся Владимир Ситников, на которого, помимо вымогательства денежных средств у предпринимателей, были возложены функциональные обязанности по обеспечению контроля за пополнением и расходованием финансовой базы преступного сообщества, так называемого «общака». 

Ситников, будучи «кассиром» и «бухгалтером», осуществлял аккумулирование и учет всех денежных средств, полученных участниками ОПС «Прокоповские» преступным путем. Денежные средства шли на содержание преступной организации, осуществление ее преступных действий. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Пресс-служба следственного комитета: 
— По указаниям Михаила Прокопьева он передавал участникам сообщества  денежные средства «общака», вкладывал их в развитие легального бизнеса и помещал на хранение в кредитные учреждения. Ситников совместно с Прокопьевым принимал участие в реализации различных бизнес-проектов, приносящих прибыль, то есть в легализации денежных средств преступного сообщества. 

Второй фигурант уголовного дела, Андрей Новиков, входил в одно из структурных подразделений ОПС «Прокоповские». Группа, в которую входил Новиков, обеспечивала охрану участников преступного сообщества,  представляла его интересы во встречах с другими преступными группировками, способствовала пополнению «общака» путем «крышевания» предпринимателей. Он совместно с другими членами сообщества обеспечивал соблюдение порядка в подконтрольном Прокопьеву Центре отдыха. Помимо этого Новиков по указанию Прокопьева, занимался незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих этому сообществу. 

Следователи собрали достаточную доказательную базу в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу. В суде уголовное дело было прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования – по нереабилитирующему основанию.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров