Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Центре травматологии теперь проводят частичное протезирование сустава

В Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии проводят новый вид оперативного вмешательства

Теперь здесь возможно выполнить частичное протезирование коленного сустава. Такая операция необходима при артрозе.

Врач травматолог-ортопед, заведующий третьим отделением Александр Коврижных пояснил, что такие патологии могут быть вызваны нарушением синтеза костной ткани, воспалительным процессом или травмой.

Показанием к операции является незапущенный артроз, при котором сохраняют наружный отдел сустава. После операции сустав пациента возвращается в предартрозное состояние, биомеханика протеза максимально приближена к биомеханике здорового сустава, что приводит к феномену «забытого колена».

Протез устанавливается не на все колено, меняется только поврежденная часть. Наружный отдел сустава, надколенник и связки сохраняются.

Всего проведено пять подобных операций. Одна из них выполнена жительнице Татарстана. Женщина рассказала, что узнала о Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии от знакомой. После она записалась на прием и госпитализацию. Осмотрев снимки врач вынес решение провести частичную операцию. Уже на следующий день боль перестала о себе напоминать.

Благодаря современным технологиям, операция проводится с небольшим надрезом. Соответственно, меньше кровопотеря и травматизация тканей. Восстановление происходит в течение 1-2 месяцев, восстанавливается нормальная походка, исчезает резкая боль.

Операции проводятся бесплатно не только кировчанам, но и жителям России по полису ОМС.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров