Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В тубдиспансере осваивают новое оборудование

Пресс-служба правительства Кировской области

В понедельник, 7 февраля, заместитель Председателя Правительства Кировской области Мария Егоровна Гайдар посетила Кировский противотуберкулезный диспансер. На днях в учреждении установили новое оборудование - 16-срезовый компьютерный томограф. Недавно аналогичный аппарат получила областная травматологическая больница, еще 2 единицы техники впервые начнут работать в районных больницах города Лузы и Вятских Полян.

После наладки оборудования в кабинете компьютерной томографии тубдиспансера начнут принимать пациентов. В соседнем кабинете уже оценили преимущества новой медтехники - там установлен цифровой рентгеновский аппарат на два рабочих места. Результат обследования сразу попадает на экран компьютера. На обработку снимков уходит в два раза меньше времени, их качество, а значит, и точность диагноза, многократно выше. Кроме того, во время обследования на современном аппарате пациент получает минимальную дозу облучения.

Оборудование было приобретено за счет средств областного бюджета, четыре единицы медтехники обошлись в 38 миллионов рублей. Также были отремонтированы помещения 3-го легочного отделения, детского отделения и бактериологической лаборатории, закуплены противотуберкулезные препараты на сумму 3,7 миллиона рублей. Сейчас в диспансере имеются все необходимые медикаменты для качественного лечения, в том числе лекарственно устойчивых форм туберкулеза.

В 2010 г. заболеваемость туберкулезом в регионе снизилась на 10 проц. по сравнению с 2009 г., а детская заболеваемость - на 30 проц. Общая смертность от туберкулеза за истекший год стала меньше на 20 проц. Улучшение эпидситуации по туберкулезу стало возможным благодаря предпринятым организационно-методическим шагам, повышению качества лечения пациентов (внедрение новых методик, лекарственного обеспечения, улучшение качества пребывания пациентов на стационарном лечении и др.)

«Сегодня противотуберкулезный диспансер готов оказывать помощь своим пациентам на уровне ведущих российских клиник», - отметила Мария Егоровна Гайдар.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров