Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Турцию – по новым правилам

Город Киров: Турист будет обязан заполнить в самолете специальную анкету и предъявить в аэропорту обратный билет Турист будет обязан заполнить в самолете специальную анкету и предъявить в аэропорту обратный билет

Турция – популярный курорт среди россиян, в том числе, среди кировчан – вводит новые правила въезда на свою территорию. Теперь туристу прежде, чем ступить на турецкую землю, придется повозиться с документами. Новые меры вызваны озабоченностью государства свиным гриппом.

Нововведений два. Первое ввело Министерство здравоохранения Турции. Согласно новым правилам, каждый турист, прилетающий в страну, обязан заполнить анкету «PUBLIC HEALTH PASSENGER LOCATOR CARD», которая выдается сотрудниками авиакомпании на борту самолета и должна быть заполнена во время полета. В анкете турист должен будет указать такие данные, как номер рейса и место своего пребывания на территории страны (к примеру, адрес отеля). Благодаря этому, медики, обнаружив больного свиным гриппом туриста, смогут найти всех пассажиров, которые прибыли вместе с ним в страну.

По мнению представителей турбизнеса, это нововведение вряд ли отразится на спросе на путешествия в Турцию. Максим Вепрев, заместитель директора одного из кировских турагентств:

- Это не принципиальный момент. Учитывая все преимущества отдыха в Турции, туристы вряд ли откажутся от путешествия в эту страну из-за оформления дополнительных бумаг. К тому же, заполнение анкеты не потребует много времени.

Второе нововведение связано с обязательным наличием обратных билетов. По новым правилам турецкой авиации, туристы на пограничном контроле должны предоставить обратный билет с указанием конкретной даты, либо иные подтверждения того, что они покинут Турцию в запланированное время. Это нововведение в меньшей степени касается путешественников, ведь, как правило, путевки, приобретенные через турфирмы, включают в себя билеты туда и обратно. А вот людям, часто приезжающим в эту страну по работе или имеющим на ее территории частные дома, данное требование турецкой власти создаст лишние проблемы. По словам специалистов, те туристы, которые решат отправиться в Турцию «дикарем» без обратных билетов, будут депортированы из страны.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров