Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

В Уржумском районе освятили новый храм в честь «редкого» святого

Храм в честь преподобного Лазаря Галисийского стал единственным в России

1 декабря 2016. В Уржумском районе освятили недавно достроенный храм в честь преподобного Лазаря Галисийского, сообщается на сайте Уржумской епархии.

Единственный в России храм в честь этого святого был построен в селе Лазарево. Раньше здесь была деревянная церковь конца 19 века, но при советской власти в 1930 году она была закрыта, а имущество разграблено. В 2010 году митрополит Вятский и Слободской Хрисанф благословил возрождение в селе храма в честь преподобного Лазаря Галисийского и совершил закладку новой церкви, проект которой был составлен по описанию старого храма. Участие в строительстве принимали жители села, а также начальник ФАУ «Главгосэкспертиза РФ» Игорь Манылов и его супруга.

27 ноября, через неделю после дня памяти преподобного Лазаря Галисийского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил освящение храма и первую Божественную литургию в новой церкви. Перед причастием епископ зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, а по окончании Литургии была совершена заупокойная лития по жертвам ДТП.


Послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Смотреть онлайн


 

Фото: www.eparhiya-urzhum.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров