Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В вузах недобор, в школах перебор

Город Киров:В вузах недобор, в школах перебор

Из-за демографических «качелей» в кировских учебных заведениях испытывают проблемы

В учебных заведениях России и Кирова в том числе сложилась необычная ситуация: первоклашек в этом году больше, чем обычно, а первокурсников – серьезный недобор. Виной всему – демографические «качели». Пойдут в первый класс дети эпохи «бэби-бума», который пришелся на начало 2000-х годов, а поступают на первый курс вузов ребята, родившиеся в период демографического провала, который пришелся на «лихие 90-е».

Для начала разберемся со школьниками. Ольга Никифорова, пресс-секретарь департамента образования Кировской области, рассказала:
- Если в прошлом учебном году у нас было 11 тысяч 980 первоклашек, то в этом году ожидается, что в первый класс пойдет 13 тысяч ребят. Увеличение на тысячу человек для области достаточно серьезное.

Обзвонив несколько школ, мы выяснили, что обычные средние общеобразовательные школы особых изменений по сравнению с прошлым годом не почувствовали, а вот более престижные даже открывают новые классы. К примеру, в кировском физико-математическом лицее сообщили:
- В этом году у нас будет 51 первоклассник, тогда как в прошлом было 26. Так что в этом году у нас будет два первых класса.

Что касается студентов-первокурсников, то здесь ситуация обратная. Стать студентом университета в этом году было намного проще, ведь количество абитуриентов сокращается, а число бюджетных мест растет. При таком «раскладе», естественно, было больше желающих поступить в государственный вуз. Поэтому у коммерческих учебных заведений Кирова дела обстоят совсем плохо. Вот что рассказали в администрации одного из таких кировских вузов:
- В настоящее время ведется набор на заочное отделение. Приказом директора ребят, которые успели поступить на дневное отделение, по их желанию либо переводят на заочное, либо возвращают деньги... Учить очно несколько человек нерентабельно.

Очень хорошо обрисовывают ситуацию с первокурсниками цифры, которые озвучил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, приезжавший в наш город в прошедшую субботу. Если в 2006 году школы закончили около 1,2 миллионов потенциальных студентов, в 2009 году их стало всего 900 тысяч, а через два года, как ожидается, в России будет всего 700 тысяч выпускников школ. В связи с демографическим провалом, а также благодаря тому, что введённый по всей стране Единый государственный экзамен в 2009 году значительно увеличил возможности выпускников, даже лучшие из частных высших учебных заведений недосчитались около 15% студентов, а в некоторых из них приём сократился наполовину. Серьёзный урон нанесён филиальной системе вузов. И, что особенно тревожно, остались незаполненными около 3 тысяч бюджетных мест в 42-х государственных высших учебных заведениях России, в основном, в регионах. Уровень школьного образования в Кировской области один из лучших в стране, кировские выпускники вполне конкурентоспособны при поступлении в лучшие российские вузы, чем многие из ребят и воспользовались.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров