Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Вятских Полянах открыто отделение гемодиализа

В помещении будет работать 8 аппаратов «искусственная почка». Всего по региону число аппаратов возросло до 37

7 сентября в Вятскополянской центральной районной больнице заработало отделение гемодиализа. На его открытие приехал врио губернатора Кировской области Игорь Васильев и члены правительства области. Подготовка помещения и оборудования проходили с марта. В отделении установлено 8 аппаратов «искусственная почка» для пациентов, страдающих острой и хронической почечной недостаточностью.

– Мы прошли очередной этап восстановления государственной службы гемодиализа в Кировской области, – пояснил глава региона. – Раньше мы были в числе единичных регионов, где предоставление такой помощи было передано частникам. А гемодиализ – жизненно важная процедура. Создание государственной службы гемодиализа – важный шаг в наведении порядка в областном здравоохранении, – сказал Игорь Васильев.

Раньше жителям Вятских Полян, нуждающимся в гемодиализе, приходилось ездить на проведение процедуры три раза в неделю в Киров. Сейчас полный спектр услуг – в местной ЦРБ. Отделение гемодиализа располагается на первом этаже районной больницы. Оно включает в себя 4 диализных зала, где установлено 8 аппаратов «искусственная почка».
По словам и. о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрия Курдюмова, сейчас здесь уже получают медицинскую помощь 16 пациентов. При этом 12 человек – это жители соседней Республики Татарстан. В ближайшую неделю число пациентов может быть увеличено до 30 человек.

Ранее государственные отделения гемодиализа заработали на базе Кировской областной клинической больницы (22 аппарата) и Советской ЦРБ (2 аппарата). Еще один кабинет с 2 аппаратами в ближайшее время будет открыт в Омутнинском районе.

В Вятских Полянах открыто отделение гемодиализа

Централизованная государственная служба гемодиализа в Кировской области восстанавливается с начала 2017 года. Ранее эта услуга предоставлялась только частными компаниями. Как сообщают в правительстве, восстановление государственной службы позволит «разбавить монополию частников, которые из года в год диктуют свои условия» и даст экономический эффект порядка 100 млн рублей. В частности, за счет сокращения расходов на гемодиализ удалось увеличить финансирование всех центральных районных больниц в среднем на 8%.

В Вятских Полянах открыто отделение гемодиализа

Такие же меры предпринимаются в отношении службы скорой медицинской помощи. В начале 2017 года в области был создан Единый государственный автопарк санитарного транспорта. Его численность составила 29 автомобилей, к концу 2017 года их число возрастет на 18.

В Вятских Полянах открыто отделение гемодиализа

В числе других нововведений в медицинской сфере — реформы по информатизации здравоохранения, масштабные ремонтные работы медучреждений и реализация в регионе федерального проекта «Бережливая поликлиника». Он был протестирован в 4 крупнейших учреждениях областного центра и недавно получил высокую оценку министра здравоохранения Вероники Скворцовой и президента России Владимира Путина.

В Вятских Полянах открыто отделение гемодиализа

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров