Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Благодаря федеральному гранту кировский техникум приобрел современное оборудование

Вятский электромашиностроительный техникум завершил монтаж нового оборудования на сумму 35,6 миллионов рублей — данные средства были получены в рамках грантового конкурса. Кроме того, техникум получил средства предприятий в размере 16,4 млн рублей.

Теперь в образовательном учреждении появилось современное учебное, лабораторное, учебно-производственное оборудование, созданы условия для обеспечения качественной подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования. Средства на модернизацию оборудования также были выделены из областного бюджета и внебюджетных средств учреждения. 

Сложное по своей установке оборудование уже смонтировано. Как рассказала директор техникума Маргарита Казакова, оснащена сварочная мастерская, где пройдут соревнования Worldskills Russia. Сейчас ведется тестирование и наладка оборудования, и в скором времени обучающиеся смогут работать на новых тренажерах, столярных и токарных мастерских. 

Отметим, что специалисты техникума входят в ТОП-50 востребованных и перспективных профессий и должны соответствовать требованиям стандартов. 

Как отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, задача обеспечения экономики квалифицированными кадрами, прежде всего молодыми специалистами, на сегодняшний день одна из самых актуальных для устойчивого развития и повышения конкурентоспособности нашего региона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров