Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В январе на «зебрах» Кирова пострадало 10 человек

Город Киров: В январе на «зебрах» Кирова пострадало 10 человекШтраф для водителей, не пропускающих пешеходов, может увеличиться в 10 раз

Только за первый месяц 2009 года на пешеходных переходах Кирова пострадало 10 человек. Один из них погиб. Жертвой беспечности водителя стала женщина. Эта трагедия произошла 27 января в 19:15 на объездной дороге деревни Гнусино (Первомайский район Кирова). Водитель автомобиля «Ниссан» сбил женщину, которая переходила проезжую часть по обозначенному пешеходному переходу. Спасти ее не удалось...

Как отмечают в пресс-службе ГИБДД по Кировской области, проблема с водителями, не пропускающими пешеходов, в нашем городе очень актуальна:
- В первую очередь все зависит от культуры водителя, его сознательности. Если бы все водители у нас исполняли правила, то проблем бы не было никаких. К сожалению, на сегодняшний день проблемы существуют. И есть несколько способов бороться с этим. Штрафы – один из них.

Если ранее водителя, не уступившего дорогу пешеходу на «зебре», штрафовали всего на 100 рублей, а иногда нарушитель мог отделаться и предупреждением, то в скором времени все может измениться. Сегодня, 13 февраля, на заседании Госдумы обсуждается вопрос об увеличения штрафа в 10 раз. Если законопроект одобрят, то недобросовестный водитель заплатит 1000 рублей. Кроме того, новый законопроект предлагает отменить такую меру, как предупреждение за то, что водитель не уступил дорогу.

В прошлом 2008 году на кировских пешеходных переходах пострадало 250 человек, погибло 11, было ранено 262. Как отмечают в пресс-службе ГИБДД, подавляющее большинство ДТП, в которых страдают пешеходы, происходит в период с 16:00 до 22:00 часов. Именно поэтому сотрудники рекомендуют быть внимательными не только водителям, но и пешеходам. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется прикрепить на одежду световозвращающие элементы. Вне зависимости от того, переходите ли вы дорогу по пешеходному переходу или на разрешающий сигнал светофора, обязательно убедитесь, в том, что водители вас видят и пропускают.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров