Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.6°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

В Юго-западном районе Кирова появится еще одна школа

Учреждение откроют в 2021 году

Еще одна общеобразовательная школа будет открыта в 2021 году, в Юго-Западном районе города – в здании бывшего техникума на Менделеева, 1. Это позволит разгрузить школы № 47 и 42.

Здание будущей школы осмотрели первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования Ольга Рысева и глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов. В трёхэтажном здании можно будет открыть 15 классов на 400 учеников. Кроме того, там имеется вся необходимая инфраструктура: спортивный зал, актовый зал, столовая.

— До 2024-2025 годов городу потребуются дополнительные места в школах, особенно для первоклассников. В рамках национального проекта «Образование» мы строим школы, но президент России Владимир Путин отметил, что нужно использовать все имеющиеся возможности, и мы это делаем. Высока потребность не только в строительстве, но и в типовой современной модернизации имеющегося имущественного комплекса общеобразовательных организаций. Здание на Менделеева, 1 – яркий пример такой работы,подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

В 2020 году планируется провести ремонт здания, внутренние отделочные работы. На ремонтные работы было выделено 66,4 млн рублей.

— Планируем, что новое здание станет филиалом рядом расположенной школы № 42, и примет учащихся уже 1 сентября 2021 года. Сегодня с администрацией города планируем благоустройство прилегающей территории, подъездные пути. Смотрим, какие подготовительные мероприятия по благоустройству территории можно сделать в этом году. Это создание на большой территории плоскостных сооружений, спортивных площадок, удобной инфраструктуры для перемещения между двумя зданиями преподавателей и школьников, – рассказал первый зампред.

К слову, в ближайшие годы в школах Кирова и районах будет наблюдаться рост количества первоклассников, поэтому работа по созданию новых мест в школах и строительству новых объектов будет продолжена.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров