Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

В Заксобрании рассказали о переходе на новую систему управления отходами

Больше всего депутатов взволновал тариф на мусор

4 декабря 2017. Еще год назад кировские власти заявили, что область начнет переходить на новую систему управления коммунальными отходами. Изначально срок был ограничен 2018 годом, но из-за большого объема деятельности его было решено перенести на 2019 год — до 1 января. В рамках сегодняшнего заседания Заксобрания министерства отчитались о том, что в этом направлении сделано, и что планируется сделать. 

Так, для перехода на новую систему в Кировской области разработана «Дорожная карта», которая представляет собой некий план, включающий разработку и утверждение нормативных актов в регионе, выбор регионального оператора и организацию его деятельности. Документы планируется принять в срок до 1 февраля 2018 года, а по отбору оператора сейчас согласовывается орган, который будет проводить конкурс. И это только начало. 

Алла Албегова, министра охраны окружающей среды Кировской области: 
— В ближайшее время нам необходимо перераспределить потоки отходов в области. До 2027 года утверждена программа обращения с отходами, которая предусматриваем строительство мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, объектов по переработке отходов, строительство межмуниципальных полигонов, а также мероприятия по раздельному сбору отходов и ликвидации свалок. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Больше всего депутатов взволновал вопрос о тарифе на услуги регионального оператора, который должен быть установлен до 1 июля 2018 года. «Давайте представим деревню, где живет 4 старушки и тариф такой большой. Он же будет неподъемным. Кого мы накажем? У нас далеко не к каждому населенному пункту асфальт проложен. По грязи ехать - это очень дорого». 

В связи с этим они призвали разработчиков проекта еще раз все досконально изучить и просчитать, чтобы закон исполнялся «с умом».

Фото: student43.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров