Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В женской консультации городской больницы № 9 прошли масштабные ремонтные работы

Благодаря специалистам учреждения, 1092 женщины стали мамами, у 6 из них родились двойни

В Кировской области продолжается работа по повышению доступности и совершенствованию оказания медицинской помощи населению. Благоустройство женской консультации Кировской городской больницы № 9 велось системно на протяжении всего года. 

За это время учреждение кардинально преобразилось: полностью заменены коммуникации, электропроводка, системы вентиляции, оповещения и пожаротушения, сделан косметический ремонт на двух этажах общей площадью более 1300 кв.м.

Как рассказала заместитель главного врача Кировской городской больницы № 9 Наталья Шулятьева, в женской консультации наблюдается более 37 900 женщин. Здесь полностью пересмотрена логистика приемов пациентов с использованием бережливых технологий.

– Женское население – категория пациентов, которой требуется особенное внимание и забота,рассказала Наталья Шулятьева.В ходе реконструкции помещений были увеличены холлы, сделаны комфортные места ожидания в регистратуре, выделена информационная зона для мужчин, которые сопровождают пациенток на консультацию. На двух этажах отремонтированы коридоры и кабинеты врачей, выделена зона дневного стационара с отдельным входом. На первом этаже консультации организована работа дежурного врача-гинеколога, который принимает как маломобильных пациенток, так и женщин, пришедших на прием без записи. В отдельные часы здесь организован прием пациенток с признаками ОРВИ, они заходят через отдельный вход, минуя регистратуру.

В женской консультации организован прием врачом-терапевтом и стоматологом, что позволяет беременным женщинам получить необходимую медицинскую помощь в одном месте. Здесь имеется возможность пройти все необходимые диагностические обследования, работают кабинет КТГ плода, кабинет патологии шейки матки. В текущем году приобретен новый аппарат УЗИ экспертного класса с возможностью трехмерного обзора плода. Всего здесь работает 3 УЗИ-аппарата, по показаниям проводится весь спектр ультразвуковой диагностики.

Как рассказала заведующая женской консультацией Татьяна Черепанова, важным направлением работы учреждения является психологическое сопровождение женщин.

– В кабинет социальной помощи обращаются женщины, попавшие в сложную жизненную ситуацию, женщины с бесплодием, в климактерическом периоде. Кроме того, специалист знакомит будущих мам с психологическими аспектами родительства, перинатальной психологии, помогает женщинам в случае стрессовых ситуаций, – рассказала Татьяна Черепанова. Еще одним крайне важным аспектом деятельности медицинского психолога является предабортное консультирование женщин. В текущем году психологическая помощь по разным жизненным ситуациям оказана 309 пациенткам.

За 11 месяцев 2020 года благодаря специалистам женской консультации, 1092 женщины стали мамами, у 6 из них – родились двойни.

– Я наблюдаюсь здесь с начала мая. В консультации очень красиво и удобно, приятная обстановка, глаз радуется. Очень нравится медицинский персонал. Помимо врачей-гинекологов, здесь принимают терапевт и стоматолог – это очень удобно, особенно в период пандемии, когда ездить по разным больницам нежелательно, все организовано в одном месте,поделилась впечатлениями будущая мама Мария Рокина.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» на территории региона реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации. В регионе продолжается совершенствование инфраструктуры медицинской помощи, в том числе, укрепление материально-технической базы детских поликлиник и учреждений родовспоможения.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров