Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В жилом секторе упал 15-метровый тополь

Город Киров: В жилом секторе упал 15-метровый тополь

Дерево рухнуло, едва не задев припаркованный во дворе дома транспорт

6 июня во дворе жилого дома №61 по улице Горького (район автовокзала) упало 15-метровое дерево. Рухнул тополь прямо на проезжую часть дворовой территории, едва не задев припаркованный транспорт жильцов дома.

Лишь по счастливой случайности во дворе в этот момент не было пешеходов. Кстати, именно в мае в этом дворе сотрудники управляющей компании уже спиливали старые деревья, высаженные еще в советское время, рассказали жильцы дома. Этот тополь по какой-то причине убирать не стали.

Город Киров: В жилом секторе упал 15-метровый тополь Город Киров: В жилом секторе упал 15-метровый тополь Город Киров: В жилом секторе упал 15-метровый тополь Город Киров: В жилом секторе упал 15-метровый тополь

Такие происшествия случаются в нашем городе именно в летние месяцы. При грозах и сильном порывистом ветре крупные ветки, да и сами деревья представляют опасность для жителей города. Так летом 2008 года тополь рухнул и проломил крышу жилого дома на улице Красина

К слову, в этом году с уборкой старых деревьев вообще произошла странная ситуация. Раньше специалисты управления муниципального заказа МО «Город Киров» каждый год выставляли муниципальный заказ на право проведения подобных работ в городе Кирове. Выигрывала такие торги в основном одна организация - ООО «Горзеленстрой». А в 2012 году никаких конкурсов проведено не было, а все работы передали муниципально-бюджетному учреждению (МБУ) «Лесопаркхоз».

Геннадий Тиунов, директор ООО «Горзеленстрой»:
- В этом году мы не занимаемся такими видами работ, так как муниципального заказа вовсе не было, как и денежных средств. Есть муниципальное задание, которое выполняет МБУ «Лесопаркхоз».
В «Лесопаркхозе» нам не смогли пояснить, сколько средств выделил муниципалитет на уборку старых и опасных деревьев в МО «Город Киров».
Олег Скопин, директор МБУ «Лесопаркхоз»:
- Да, мы работаем по муниципальному заданию, но я не могу вам точно сказать сумму и количество деревьев, которые мы будем убирать в этом году. Во время грозы часто вдоль дорог падают тополя, вот тут мы должны оперативно сработать, эта наша зона ответственности. Так же мы обязаны выполнять подстрижку крон деревьев, чтобы те не обесточили линии электропередач. А что касается дворовых территорий, то это зона ответственности управляющих компаний (ЖЭК, ЖЭУ и ТСЖ). Жильцы дома, где обрушилось дерево, в первую очередь должны обратится туда.

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

К слову, город Киров уже усыпан тополиным пухом,а это значит что у некоторых жителей города (астматиков и аллергиков) может ухудшиться самочувствие. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров