Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Валерий Капашин: «В Марадыково аварии не было, был инцидент…»

Город Киров: Валерий Капашин: «В Марадыково аварии не было, был инцидент…»

Глава Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия приехал в Киров

Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин специально приехал в Кировскую область, чтобы лично всем рассказать про инцидент на объекте Марадыковский, который произошел 11 сентября.

На встрече с прессой Валерий Капашин был эмоционален:
- Не дожидаясь ваших вопросов сразу скажу, что на объекте Марадыковский никаких(!) ситуаций, которые бы могли привести к авариям (с человеческими жертвами и т.п.), не было! Если б была внештатная ситуация ,если был какой-нибудь нехороший инцидент, неужели бы Капашин сюда не приехал? Я нигде и никогда не показал, что я боюсь! Я везде иду первым... Если надо я стою одну-две смены на объекте сам пока не буду убежден, что идет нормальное уничтожение химического оружия. Я и сегодня (ред.«ГК» 16 ноября) там сам лазил. Я не сижу в кабинете на 3 этаже и не пишу, что «где-то там что-то произошло» и не ставлю сам диагноз, что это V-зоман (газообразный) – я иду, смотрю и изучаю!

Для того чтобы нормально ответить и не пугать людей, надо разобраться в причине, что же произошло, чтобы не допустить повторений ситуаций на других аналогичных объектах (например, есть такой в Леонидовке). Я должен не допустить, чтоб не дай Бог, люди поразились или отравились отравляющими веществами.

Официально говорю, что на объекте Марадыковский не было никакой аварии, был инцидент. Таких инцидентов за время существования Федерального управления и уничтожения 20 тысяч тонн V отравляющих веществ было всего 2. Мы их не скрывали и не скрываем. Первый инцидент был в поселке Горном (ред. «ГК» Саратовская область), когда произошло аварийное отключение основного источника электрического питания, но через 30 секунд включились дизели и за время их работы мы устранили все неполадки. Вот и здесь произошел инцидент, да обнаружили миоз у четырех работников. Мне было доложено, я лично дал команду остановить объект и приступить к разбирательству. Была создана комиссия, куда вошло 11 человек.


Напомним, что первая и не совсем точная информация об инциденте появилась 29 сентября (спустя 18 дней) на форуме КПРФ. Об официальном диагнозе пострадавших работников на опасном объекте стало известно лишь 27 октября (спустя 1,5 месяца).

Город Киров: Валерий Капашин: «В Марадыково аварии не было, был инцидент…»

Валерий Капашин:
- Если нужно, я вам даже схему производства могу нарисовать. Здесь есть лаборатория, здесь сидят лучшие специалисты России, они отбирают анализы и, если есть показания 1 на 10 в минус 4 степени – дозревание вязкой массы произошло, и так еще в нескольких дозревателях аналогично по регламенту. Мы не отправляем на сжигание. Всем журналистом можем лично показать весь процесс. Масса, содержащая зоман просто не может попасть в воздух, это исключено технологическим процессом.
Это было отравление, никто не говорит ,что отравления не было, фосфорорганическим отравляющим веществом. Отравление произошло не парами – они где-то вытерлись, так как по регламенту в помещении №113 мы надевали средства защиты, но противогаз мы не надевали. Там есть форсунки, которые по регламенту надо прочищать, ее нужно достать, промыть и опять завернуть. Это пуско-наладочные работы. На объекте были и специалисты Московского Ростехнадзора, они подтвердили наши причины. Конечно, много было лишних движений, но по-другому и не бывает.
Сегодня принят новый регламент и все сейчас работают в противогазах. Но на то время люди просто протерли глаза... Кстати, миоз у пострадавших существовал всего 24-26 часов. А зоман подтвердил клинику до 2 -3 недель при интенсивном лечении, поэтому отравляющим веществом был не зоман, а сложный эфир. Причину мы знаем, уже ее устранили, я уверен, что такое больше не повторится.
Работники были выписаны и 1 октября они вышли на работу.

Город Киров: Валерий Капашин: «В Марадыково аварии не было, был инцидент…»

Никита Белых, губернатор Кировской области:
- Я специально просил Валерия Петровича здесь на месте рассказать об инциденте подробно, чтобы не было никаких спекуляций на эти темы. Информация, связанная с жизнеобеспечением, здоровьем людей всегда нервно воспринимается, особенно в период предвыборных избирательных компаний. И Правительство Кировской области и Федеральное управление готово давать всю необходимую информацию, разрешенную законодательством о тех или иных процессах, которые происходят, готовы организовать экскурсию.

Работа, которую ведет Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и лично Валерий Петрович очень полезная и нужная деятельность для Кировской области.
Мы получили заверения в том, что те объекты, сдача которых планировалась в 2010 году, будут действительно сданы до конца текущего года. Это реконструированная система водоснабжения и межрайонный лечебно-диагностический центр в городе Котельнич.

Валерий Капашин:
- Так уж сложилась история – сегодня мы живем вместе с этим химическим оружием. Эту проблему надо решать так, чтобы наши дети и внуки жили на чистой планете. Это то к чему я стремлюсь! За свою жизнь я рад ,что мне удалось построить 6 объектов и завершить уничтожение химоружия в 2 регионах.
У меня нет ни одного боеприпаса, у которого бы не был просрочен гарантийный срок службы – делайте выводы. Надо скорее уничтожать, пока не дай Бог, в каком-нибудь складе что-то там не произошло, не доглядели... Я хочу, чтоб наши дети жили на чистой Земле...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров