Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Вам какой одеколончик, «Апельсиновый» или «Тройной»?

Город Киров: Вам какой одеколончик, «Апельсиновый» или «Тройной»?

Пока в кировских магазинах продают эту гадость, бороться с алкогольными отравлениями нет смысла

Жители Кирова и области продолжают травиться некачественным алкоголем и его суррогатами. Специалисты бьют тревогу, говорят о просвещении населения, пропаганде здорового образа жизни... Но есть ли смысл в этой борьбе, когда в наших магазинах продают «Тройной» одеколон людям, при одном взгляде на которых становится ясно: этот товар они явно используют не по назначению...

По данным токсикологического мониторинга, который вчера опубликовал Роспотребнадзор по Кировской области, на первом месте стоят отравления алкоголем и его суррогатами – 619 случаев, это 48,9% от общего числа отравлений. Смертельный исход в 59,5% (247 случаев) обусловлен опять же отравлениями спиртсодержащей продукцией. Цитата:
- В связи с тем, что в структуре отравлений неизменно первое место занимают отравления алкоголем и его суррогатами, проблема предупреждения негативного влияния алкогольной продукции на здоровье населения по-прежнему остается в числе приоритетных проблем на территории Кировской области.

Все это просто слова, а какова реальность?
Обычный небольшой кировский магазинчик. На прилавке - «батарея» из бутылочек одеколона «Тройной» (15 рублей за флакон) и лосьона «Апельсиновый» (13,5 рублей за флакон). Постояв не больше 15 минут возле прилавка, становится ясно, кто приходит за этим товаром и для каких целей. Важная деталь: продают одеколон и лосьон рядом с кассой, видимо, чтобы «клиенты» не смущали своим присутствием в зале магазина более «благополучных» покупателей.

Старший продавец магазина, пожелавшая остаться неизвестной, высказала свое мнение по поводу происходящего:
- Хотите честно? А мне не жалко этих людей. Не уважаешь себя – пей эту гадость. Но ведь мы этот товар завозим не для того, чтобы им травились алкоголики. Их никто не заставляет пить. Очень часто одеколон и лосьон покупают и приличные ребята: чтобы залить его в стеклоомыватель своей машины, чтобы развести быстрее на природе костер. А те, кто используют одеколон, чтобы выпить, просто не уважают себя. Чего их жалеть-то?

Жалеть или не жалеть, конечно, личное дело каждого. Поражает спокойствие продавцов, потому что «все законно»: «Мы ничего не нарушаем, а только продаем. Пить или окна мыть – дело твое». И никого не интересует, что какой-нибудь дядя Вася купил утром очередной бутылек… Сколько он еще успеет опустошить таких бутыльков, прежде чем пополнит статистику?

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров