Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Варитесь в квартирах? Что делать, если отопление не отключили вовремя

Эксперт по ЖКХ в Кирове подробно объяснил, как действовать

14 мая 2018. Несмотря на то, что об окончании отопительного сезона в Кирове объявили еще 11 мая, некоторые кировчане продолжают «жариться» в своих квартирах. Как пишут они в «Злом кировчанине»:

— В районе Центральной гостиницы жара - отопление не отключено! Просто хочется рвать и метать, а не с бумажками по бюрократам бегать! Звонила сегодня все утро в теплоснабжающую компанию - или занято или скидывают звонки. У губернатора сказали, что должны были отключить в пятницу или субботу. Пока в понедельник продолжаем вариться в своих квартирах! - Духотища, батареи наверное так зимой не топили, как сейчас. Это распил бабла или освоение бюджета, ну честно не смешно.

— Чапаева, 36 как в сауне! Ладно улицу отапливать зимой открытыми окнами еще можно, но сейчас как быть. В теплоснабжающей компании отмечают, что их дело — это разослать информацию об отключении отопления, а дальше все зависит от управляющих компаний.

Поэтому с вопросом «Что делать людям?» мы обратились к местному эксперту по ЖКХ Андрею Воробьеву, который подробно объяснил, как действовать.


Дом43 ВКонтакте

Вся недвижимость Кирова. Подпишись


Андрей Воробьев, руководитель «ЖКХ Эксперт»:
— В первую очередь жильцам дома нужно обращаться в свою управляющую компанию с просьбой выключить в максимально ближайшие сроки отопление и второе - составить акт о ненадлежащем предоставлении коммунальной услуги по отоплению. На основании этого заявление представители УК должны прийти в квартиру с термометром и замерить температуру согласно методике, которая есть. И если показатели выше нормы, сделать перерасчет оплаты за отопление в меньшую сторону. В случае, когда УК в течение двух-трех дней никаких мер не предпринимает, необходимо сообщить о нарушениях в госжилинспекцию, которая уполномочена заниматься приемом подобных заявлений.

При этом специалист отметил, что отключение отопления всегда происходит поэтапно. «Это система гидравлическая, и если на ТЭЦ все перекрыть одновременно, сеть взорвется». Однако в данном случае прошло уже несколько дней и в крайнем случае отопление, по его мнению, во всех домах регионального центра должно быть отключено на этой неделе.

Фото: infoniac.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров