Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

«Ваши дети совершили настоящий подвиг»: Игорь Васильев встретился с родственниками погибших ребят 6-й роты

В их честь у нескольких школ в области будут установлены бюсты

Накануне у губернатора Кировской области состоялась встреча с родственниками погибших военнослужащих-кировчан 6-й роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) воздушно-десантной дивизии. Участниками встречи также стали вице-губернатор региона Андрей Плитко, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации правительства Кировской области Роман Зайцев.

Игорь Васильев начал обращение с того, что 1 марта 2000 года — это трагическая дата:

— Ваши дети совершили настоящий подвиг, ценой своей жизни доказали преемственность поколений. Мы были, есть и будем людьми, пока помним эти события.

К 2020 году (20-я годовщина боя у высоты 776) в Кировской области будут установлены бюсты на постаментах около школ, в которых учились погибшие солдаты 6-й роты. Об этом рассказал Роман Зайцев.

Мать погибшего Алексея Некрасова, Надежда Некрасова, попросила о ремонте школы в Кирово-Чепецке — учреждение нуждается в обновлении фасада и крыльца. Глава региона на это ответил, что в скором времени по всем школам, у которых установят памятники, проедется специальная группа. Это будет сделано для оценки состояния школ. Ответственным лицам будет поставлена задача о проведении ремонта в кратчайшие сроки.

Бой у высоты 776 произошел 29 февраля – 1 марта 2000 года во время второй чеченской войны. В ходе сражения 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков на рубеже Улус-Керт – Сельментаузен. В бою за высоту 776 погибли 84 военнослужащих, среди них были кировчане Алексей Некрасов, Денис Белых, Василий Сокованов, Роман Ердяков. Уцелеть удалось только шестерым бойцам, среди которых кировчанин Роман Христолюбов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров