Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Ваши источники дохода? Есть доступ в Интернет? Туалет со смывом или без?

Город Киров:Ваши источники дохода? Есть доступ в Интернет? Туалет со смывом или без?

О чем спросят переписчики, которые начнут ходить по домам с 14 октября

С 14 по 25 октября на всей территории России начнется перепись населения. Кто и с какими вопросами постучится в дверь каждого из нас в четверг, 14 октября?

Переписчики, закрепленные за каждым территориальным участком, с 8 утра до 21 вечера в любой день, включая субботу и воскресенье, отправятся на опрос жителей Кирова.

Итак, давайте подготовимся ко встрече с переписчиком.

Как выглядит переписчик?
Чтобы не пустить к себе в дом мошенника, надо удостовериться, что пришедший к вам человек зарегистрирован как переписчик 2010 года. Всем переписчикам будет выдана единая форма – кепка, шарф, портфель синего цвета с фирменной символикой «Всероссийская перепись населения». Еще у переписчика будет фонарик и свисток...

Какие документы должен предъявить переписчик?
Обязательным для легального переписчика является именное удостоверение, которое действительно при предъявлении переписчиком паспорта. Удостоверение будет выполнено со специальной голограммой и несколькими степенями защиты от подделок.

Город Киров: Ваши источники дохода? Есть доступ в Интернет? Туалет со смывом или без?

Удостоверение представляет собой бланк размером 105×75 миллиметров с закругленными углами. В нижнем левом углу лицевой стороны бланка находится круглая печать Федеральной службы государственной статистики, в правом нижнем углу - подпись руководителя Федеральной службы государственной статистики. На лицевой стороне удостоверения по диагонали фоном нанесен текст в двух цветах: ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ, ГОДА — синего цвета, 2010 — красного цвета. Защитный чехол в нижней части с лицевой стороны имеет надпись «Всероссийская перепись населения 2010 года» и логотип Всероссийской переписи. Надпись прозрачная, имеет радужные отливы.

На оборотной стороне бланка удостоверения нанесена защитная сетка. По центру располагается уменьшенная копия герба Российской Федерации, выполненная тиснением прозрачной фольгой.

По нормам 2010 года, один переписчик должен опросить за 12 дней в среднем 400 человек.

Любой житель России может отказаться отвечать на вопросы и попросту не пускать переписчика к себе в дом, поскольку перепись является добровольной. Если переписчик отказался предоставить свои документы и кажется вам подозрительным, скорее всего, он является мошенником. Таким людям лучше не открывать дверь и сообщить о происшествии в милицию.

Что такое переписные листы?
Переписные листы – это листы опроса, которые будут лично заполняться переписчиком. Существуют 3 вида переписных листов:
- Л - основной, для всех, кто постоянно живет в России. В нем 25 вопросов, касающихся общих сведений о человеке: пол, возраст, гражданство, место работы, источники дохода и другие.
- П - для данных о жилище, о его благоустройстве, будет заполняться на каждую квартиру или одноквартирный дом
- В - для тех, кто временно находится на территории страны.

Сейчас в Кировстат уже поступило более 15 тонн документов, это более 2 миллионов переписных листов. Листы, также как и удостоверения, будут защищены от подделок. Специалисты Гознака разработали бумагу с особой системой защиты. Настоящие переписные листы будут формата А4 с печатью на 2 сторонах. Фоновый цвет листа - светло-персиковый.
Нанесенная на переписной лист информация не может быть изменена впоследствии – запись защищает специальная химзащита.
Вопросы анкеты и точечные рамки отпечатаны черным цветом. В левом верхнем углу расположена эмблема переписи населения. В нижней части каждой страницы переписных листов выделена надпись: «Конфиденциально (гарантируется получателем информации)».

Что спросят те, кому важен каждый?
Итак, что же интересует наше государство. В отличие от переписи 2002 года вопросов стало существенно больше.

Никита Белых, губернатор Кировской области, в интервью газете «Известия» отметил:
- Важно провести перепись населения - чтобы формировать дальнейшую политику государства, основываясь на актуальной и подробной информации. Перепись дает материал для анализа и принятия решений. Ведь очевидно же, что сами по себе результаты переписи ничего не изменят и ничему не помогут. И уже только от органов власти, федеральных и региональных, зависит, как они используют эту информацию.
Данные будут новыми и точными, они будут еще и достаточно обширными, так как в этой переписи расширен спектр вопросов, касающихся сферы занятости. Например, будет выяснена информация о вторичной занятости. Вообще получение достоверных данных именно по безработице мне представляется особенно важным. Из-за особенностей используемых методик на выходе зачастую получаются противоречащие друг другу и здравой логике данные. Например, в Кировской области и многих других регионах от месяца к месяцу резко и без каких-либо предпосылок на десятки тысяч человек меняется показатель общей безработицы.

Город Киров: Ваши источники дохода? Есть доступ в Интернет? Туалет со смывом или без? Город Киров: Ваши источники дохода? Есть доступ в Интернет? Туалет со смывом или без?

Так что же спросят переписчики. Вот ряд примеров.
Листы «Л»
- Умеете ли вы писать и читать?
- Ваша национальная принадлежность? (по самоопределению в соответствии со статьей 26 Конституции РФ)
- Укажите все имеющиеся у вас источники средств к существованию? Среди вариантов ответов: иной источник средств (запишите какой).
- Имели ли вы какую-либо работу, приносящую заработок или доход с 7 по 13 октября 2010 года?
- Где вы проживали в октябре 2009 года?
- Сколько детей вы родили? (записать общее число рожденных детей, не считая мертворожденных). Вопрос будут задавать всем лицам женского пола, начиная с 15 лет.
- Если бы вам предложили подходящую работу, то смогли бы вы приступить к ней в ближайшие 2 недели?
- Кем вы являлись на основной работе?

Город Киров: Ваши источники дохода? Есть доступ в Интернет? Туалет со смывом или без? Город Киров: Ваши источники дохода? Есть доступ в Интернет? Туалет со смывом или без?

Листы «П»
- Виды благоустройства жилого помещения и санитарно-гигиенические условия проживания:
-горячее водоснабжение: центральное, от индивидуальных водонагревателей, отсутствует;
 - туалет: со смывом (жилище), биотуалет, отсутствует;
- Материал наружных стен дома?
- Размер общей площади квартиры.
- Наличие телекоммуникаций: стационарная телефонная связь, телевизионная антенна, радио точка.
- Доступ в сеть Интернет (включая мобильный).

Город Киров: Ваши источники дохода? Есть доступ в Интернет? Туалет со смывом или без? Город Киров: Ваши источники дохода? Есть доступ в Интернет? Туалет со смывом или без?

Листы «В»
- Ваше гражданство?
- Цель вашего приезда в Россию?


Переписи населения подлежит все население страны независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.

Узнать более полную информацию о переписи населения вы можете на официальном сайте www.perepis-2010.ru


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров