Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

«Васнецовское Рябово»: губернатор предложил – инвесторы засомневались

Город Киров: «Васнецовское Рябово»: губернатор предложил - инвесторы засомневались

Для развития села требуются огромные инвестиции. Пока нет общей идеи, дороги, газа и электричества...

В минувший вторник губернатор Кировской области Никита Белых, кировские предприниматели и инвесторы, а также представители средств массовой информации побывали на экскурсии в селе Рябово. Основная тема встречи – преобразование малой родины художников братьев Васнецовых в музейно-усадебную экосистему - «Васнецовское Рябово»

Начнем, пожалуй, с разговора о том, как в село Рябово сейчас приходится добираться. В пути вы проведете почти 3 часа. До Кирово-Чепецка дорожное полотно хорошего качества, но уже при выезде из него начинаются «сельские джунгли». В общем, придется запастись терпением и не жалеть подвеску.

В самом селе с населением порядка 400 человек достопримечательностей всего две – это «Дом–музей В.М. и А.М. Васнецовых» и деревянная церковь Иоанна Предтечи. Рябово – это самое обычное русское село, именно семья Васнецовых и братья Виктор и Апполинарий прославили Рябово. В планах губернатора сделать из села настоящий Вятский бренд, создать здесь гостиничный комплекс и развить музейно-усадебную экосистему.

Кстати, село Рябово отмечено на «Сказочной карте России». Это туристический проект, карта, на которой нанесены 17 регионов России со сказочными обитателями. В Рябово прописаны васнецовские герои картины – сестрица Аленушка и брат Иванушка. Также в Вятке прописана и Кикимора. Теперь каждый город и каждая область стремится прописать того или иного сказочного персонажа у себя. К спору подключилась и Украина, которая никак не соглашается с тем, что в «паспорте» Колобка и Ильи Муромца стоит «Гражданин РФ».

Сказки сказками, культура культурой, а главный вопрос остаётся — это инвестиции. В селе Рябово нет гостиниц для отдыхающих, нет точек общественного питания и почти не ловит мобильная связь.

Никита Белых пригласил на презентацию проекта кировских бизнесменов и инвесторов, которые по приезду на место с некой опаской осматривались по сторонам. В докладе о превращении Рябово в современный гостиничный комплекс прописано, что для реализации всех задумок нужно:
– провести 1 км водопроводных сетей,
– проложить 1 км газопровода,
– провести 1 км электрических сетей,
– проложить 1,5 км асфальтированной дороги до будущего гостиничного комплекса.

Только на это обустройство требуется 36,5 миллионов рублей.

Кроме того, необходима и реставрация дома-музея имени братьев Васнецовых, и реставрация церкви Иоанна Предтечи. Также нужно построить хозяйственные помещения, мастерские и студии для приезжающих художников и ремесленников.
Сегодня усадьба Васнецовых может предложить лишь экскурсию по музею и проведение ежегодных ярмарок. Без сомнения здесь очень чистый воздух, бескрайние и живописные поля, ярко-голубое небо над головой.

Инвестиции в Рябово требуются весьма значительные.
Главный вопрос встречи - будут ли вкладываться в проект кировские бизнесмены. «Право первой ночи», как пояснил Никита Белых - «даётся именно им»..
В докладе были озвучены идеи:
– о создании зоны для охоты,
– о поддержке жителей, занимающихся народными промыслами,
– о постройке конюшен, создании мини спа-центра.


Идеи глобальные, но пока что на уровне «А вот было бы хорошо, если бы...». Также были высказаны мысли о раздаче объектов разным бизнесменам.

Главное условие — строго следовать единой разработанной концепции.

Правда, кировские инвесторы не проявили инициативу. Видимо, пока предпринимателям не совсем понятно, во что конкретно нужно вкладывать свои средства и что они будут иметь после строительства музейно-усадебной экосистемы «Васнецовское Рябово».

Никаких решений, кроме того, что «Васнецовской сказке» быть при любых обстоятельствах, принято не было. В чьих руках окажутся сказочные персонажи Алёнушка и Иванушка, решится в конце августа 2011 года.
Если в августе никаких решений принято не будет — развитием села займутся инвесторы из Пермской и других областей.

Несмотря на то, что идей по созданию сказочного городка много, единой концепции Никита Белых и заместитель Председателя Правительства Кировской области Александр Галицких не увидели и предложили устроить конкурс по созданию единой концепции для «Васнецовской сказки» и по разработке полного комплекса.

При реализации проекта развития села Рябово жители близлежащих сёл смогут получить дополнительные рабочие места.

«Васнецовское Рябово» - подпроект областной целевой программы «Развитие культуры Кировской области».
На реализацию подпрограммы из областного бюджета выделяется 146,7 миллионов рублей, из федерального бюджета - 2,25 миллионов рублей, более 300 тысяч рублей – из местного и 17,4 миллиона рублей должно быть направлено из других источников.

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров