Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Велик ли шанс получить штраф на дорогах Кировской области?

Эксперты проанализировали, от чего это зависит

3 мая 2017. Портал htrafy-gibdd.ru решил проанализировать соотношение количества проживающих граждан в субъектах РФ к количеству штрафов ГИБДД и составил рейтинг. Кировская область в нем расположилась на 32 месте из возможных 83. То есть на основании базы данных штрафов ГИБДД за 2016 год на одного жителя нашего региона приходится 0,38 выписанных штрафов.

«Соседи» Кировской области тоже не входят в число «штрафоопасных» регионов. Взять хотя бы республику Марий Эл с показателем в 0,22 штрафа на человека, Пермский край с 0,32 штрафами, республику Коми с 0,39 штрафами или Удмуртскую республику с 0,43 штрафами. Зато среди них заметно выделяется Татарстан, который занял в рейтинге аж первое место, обогнав даже Москву. Согласно статистике, там за каждым местным жителем числится по 1,45 штрафов.

Получается, что по передвигаясь по Татарстану водители больше рискуют получить штраф, чем по той же Кировской области. С чем же это связано?

Аналитики портала «Штрафы ГИБДД»:
— К серьезной разнице в количестве штрафов ГИБДД, выписываемых в различных субъектах Российской Федерации, приводит неравномерное, в рамках территории страны, применение автоматических средств фото– видеофиксации нарушений правил дорожного движения и различия в работе патрульных служб. Если допустить, что уровень подготовки водителей по стране примерно одинаковый, исходя из результатов проведенного исследования, можно сделать вывод, что передвижение, к примеру, по Чукотскому автономному округу, с точки зрения полноты кошелька, оказывается в 12 раз более беспроблемным, чем передвижение по Республике Татарстан.

Однако не только этим можно объяснить разницу в числе штрафов, но и транзитным трафиком региона, размером его автопарка, уровнем жизни. Если это крупный город, где хорошие дороги, то водители зачастую позволяют себе превышать скорость. С другой стороны, если там качественно работают сотрудники ГИБДД и ведется активная пропаганда, это будет способствовать снижению нарушений ПДД.

 

Фото:k1news.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров