Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Великий пост начнется через 2 недели

Город Киров:Великий пост начнется через 2 неделиОбщепит Кирова готовит постное меню

Великий пост в этом году начнется 10 марта и продлится до 27 апреля. Одно из ограничений, которое постящийся добровольно на себя налагает, связано с едой: нельзя есть мясную, молочную пищу и яйца. Такое ограничение, конечно, повлияет на разнообразие вашего обеда, но особо переживать по этому поводу не стоит. Практически во всех «едовых» заведениях Кирова на время поста предлагается специальное меню, а в магазинах есть постный майонез и даже торты. Но есть ли смысл в таком посте, когда, оказывается, такие соблазны разрешены?

Постное меню, по словам кировских рестораторов, пользуется стабильным спросом. Как рассказали в одном из кафе, «похоже, что постится стало даже модно, самый распространенный «постящийся» клиент - это молодой человек или девушка». В некоторых заведениях постное меню имеется круглый год. Администратор одного из кировских ресторанов рассказала: «Среди наших гостей постоянно есть люди, которые следят за своим здоровьем и фигурой, а постная еда для этого – отличный вариант».

Разнообразие постных блюд впечатляет настолько, что ставится под сомнение сам смысл поста: воздержание от соблазнов, в том числе и в еде. На первое предлагают овощные супы-пюре, грибовницу или окрошку. На второе – фаршированные рисом с грибами перцы, постный плов с курагой и изюмом, вареники с творогом... На десерт – блинчики на воде под ягодным соусом, различные фруктовые салаты. Цена постного блюда зависит от уровня заведения: если это кафе, то суп вам обойдется в 45 рублей, как и салат, горячее от 80 рублей. В ресторане постное блюдо стоит дороже, салат – от 60 рублей, второе и десерт – от 120 рублей.

Кроме постного меню, появились в нашем городе и постные продукты. Но можно ли доверять надписи на пакете майонеза «Одобрено церковью», можно ли в пост употреблять в пищу соевое мясо или торт без яиц? Как рассказали в Вятской епархии, дело совсем не в том, что мы едим продукты не животного происхождения. Отказываясь от мяса, мы не задумываемся о том, натуральный это продукт или нет. Если мы не смогли от него отказаться, какой тогда смысл поститься? Другое дело, если смягчить пост требует ваше здоровье.

Церковь присутствие в кофейнях и ресторанах города постного меню никак не осуждает, другое дело, что сегодня у многих сложилось неверное представление о посте. Как рассказали в Вятской епархии, люди соблюдают пост телесный, забывая о душе. Главное предназначение поста – усмирить свои страсти и похоти. Но усмирять нужно не только тело, ограничивая себя в еде. «Можно не съесть кусок мяса, но загрызть в мыслях соседа, - рассказал сотрудник епархии, - нельзя забывать и о духовной части поста».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров