Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Велодорожки, спортплощадки, Wi-Fi: каким видят кировчане обновленный парк им. Гагарина

Проектом займется московская организация MIRRORGROUP

3 октября на территории ВятГУ кировчане обсудили проект благоустройства парка им. Ю. А. Гагарина. Представители администрации города, общественных организаций, активные жители и блогеры рассказали, что бы им хотелось видеть в обновленном парке, реконструкция которого запланирована на 2021-2023 годы.

В сентябрьском конкурсе на подрядчика выиграло архитектурное московское бюро MIRRORGROUP. Сотрудники которого занимаются созданием современных объектов ландшафтной архитектуры и дизайна общественных городских пространств. Разработка проекта кировского парка обойдётся в 8 миллионов рублей.

- Первый этап по сбору данных об объекте уже пройден. Сегодня проходит общественное обсуждение, чтобы узнать мнение горожан о том, какой они видят территорию парка. Все предложения будут рассмотрены и, по возможности, учтены проектировщиками. Для нас главное, чтобы всем, кто посещает парк: пенсионерам, спортсменам, семьям с детьми, велосипедистам – в нем было комфортно и уютно, - пояснил начальник теруправления по Первомайскому району Вячеслав Симаков.

Кировчане отметили на проекте специальными стикерами, что бы хотели видеть в обновленной зоне отдыха: качественное покрытие дорожек, разделение потоков пешеходов и велосипедистов, мультфункциональные спортивные площадки, кафе, возможность подключения к Wi-Fi, улучшенное освещения, наличие системы видеонаблюдения, малые архитектурные формы, элементы ландшафтного дизайна, пункты проката спортивного оборудования, стационарный туалет и многое другое.

- Как правило, мы используем значительную часть предложений, высказанных жителями в ходе таких обсуждений. Мы в этом заинтересованы, потому что территория парка должна быть «живой» и привлекательной для людей, которые живут в вашем городе. Могу отметить, что в целом то, что я сегодня здесь услышала, совпадает с нашим видением того, как должен выглядеть парк, - рассказала Александра Богомолова, руководитель проекта.

- Подготовку проекта благоустройства парка им. Ю. А. Гагарина компания MIRRORGROUP должна завершить в течение 6 месяцев, - отметили в городской администрации.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров