Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Весенний Киров: вместо газонов — грязь и ямы

Газоны города: вместо лужаек — грязь и ямы

После зимы кировские газоны требуют основательного благоустройства

8 апреля 2014. Благоустройство в Кирове. Каждую весну,  как только с газонов сходит снег, жители Кирова наблюдают одну и ту же печальную картину: вместо травы — рытвины, следы колес от парковавшихся зимой автомобилей и разрушенные бордюры.

Николай Пихтин, блогер:
— Не мог пройти, чтобы не запечатлеть состояние «газонов» на улице Менделеева. «Газоны» убиты с обеих сторон улицы. Дорога вся в ямах. Пишу «газоны» в кавычках, потому что то, что видим, назвать газоном язык не поворачивается.

Конечно, ежегодно власти борются с водителями, которые паркуют свои автомобили в неположенном месте, проводя акцию «Газон под колесами». Тем не менее, некоторые из них даже летом остаются просто землей, огороженной бордюром. По правилам же «газон» определяется как местность, предназначенная для произрастания травы.

Газоны города: вместо лужаек — грязь и ямы Газоны города: вместо лужаек — грязь и ямы Газоны города: вместо лужаек — грязь и ямы Газоны города: вместо лужаек — грязь и ямы

В отделе благоустройства администрации города сообщили, что работы по благоустройству города, в том числе газонов, будут проводится согласно утвержденному плану. В соответствии с  Муниципальной программой «Охрана окружающей среды и благоустройство муниципального образования город Киров в 2014-2020 года» на благоустройство города в бюджете запланировано 309 миллионов 682 тысячи. В рамках осуществления задачи по озеленению территории городского округа планируется провести  и работу по благоустройству 16 тысяч газонов города.

Газоны города: вместо лужаек — грязь и ямы

К слову, в этом году власти, вероятно, также продолжат бороться с любителями парковаться в неположенном месте, правда, как сообщили в администрации города, вопрос о том, когда стартует акция, пока не обсуждался. Напомним, что в 2013 году акция «Газон под колесами» прошла неудачно, потому как не всегда было достигнуто взаимодействие с сотрудниками ГИБДД и наблюдалась низкая активность «жалующихся» граждан. В прошлом году акция стартовала 1 мая. В администрации города получили 504 жалобы, что в разы меньше, чем за 2012 год. По итогам было  административных решений по итогам акции в 2013 году — 214.

Газоны города: вместо лужаек — грязь и ямы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров