Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Весна будет ранней. МЧС готовится к паводку-2015

18 февраля 2015. Новости Кирова и Кировской области. Сотрудники МЧС готовятся к паводку-2015, сообщается на сайте 43.mchs.gov.ru.

По прогнозу кировских метеорологов, февраль в этом году будет на 2-3 градуса теплее нормы, высота снежных покровов – на 12 сантиметров больше «положенного», а весна начнется рано – примерно в третьей декаде марта.

В связи с этим одним из актуальных вопросов является подготовка к безаварийному прохождению весеннего половодья. За 10 прошлых лет во время паводка на территории области произошло 25 подтоплений населенных пунктов в Кирове, Кильмезском, Санчурском, Юрьянском, Яранском и других районах. В 2014 году по 5-10 суток стояла вода во дворах 8 жилых домов в Кирове и Юрьянском районе. Также паводковые воды повредили мост и размыли участок автомобильной дороги, из-за чего нарушилось транспортное сообщение с 6 населенными пунктами в Верхнекамском и Унинском районах.

В рамках подготовки к паводку-2015 в Кировской области будут проведены проверки готовности водохозяйственных объектов и гидротехнических сооружений, контроль завоза запасов продовольствия в пункты, отрезаемые весенним половодьем, и комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Для проверки готовности к паводку в районах будут проведены специальные учения по реагированию на неблагоприятные явления, связанные с половодьем.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров