Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Виктор Поголов о взрыве в Оричах и ухудшении работы органов

Город Киров: Виктор Поголов о взрыве в Оричах и ухудшении работы органов

Новый начальник УМВД по Кировской области приступил к работе

Многие помнят о туманной истории со взрывом в Оричевском районе в поселке Зеленый. Напомним, что 20 июня, в 200 метрах от Транссибирской магистрали произошел взрыв, в котором погибли два человека. От тел мужчин остались лишь фрагменты, и следствие до сих пор работает над загадкой этого взрыва.

Сегодня, на пресс-конференции в здании УМВД по Кировской области, начальник управления Виктор Поголов, генерал-майор полиции, рассказал о том, что на настоящий момент на 90% личности погибших установлены, но следствием продолжается активная работа на месте происшествия. Кроме того проводится генетическая экспертиза, после которой можно будет точно назвать личности погибших.

Виктор Поголов:
- Там работа идет полным ходом. Хотя я официально назначен не был, интересовался обстановкой в области и в первый день после происшедшего узнал ситуацию, узнал фабулу дела. Пока четкой ясности нет, о том, где готовился теракт, но то, что они там что-то затевали — это безусловно. Потому что по тем повреждениям, которые они сами себе причинили (остались одни фрагменты тел), в тротиловом эквиваленте взрыв был мощностью не менее килограмм 7-8. Кроме того два комплекта камуфляжной формы было на месте, бытовая радиостанция, пистолет Макарова с резьбой для глушителя. Такой арсенал джентльменов удачи.

У самого Виктора Пологова имеются предположения, что погибшие могли готовить взрыв на самой железной дороге или же пытались достать закопанную ранее взрывчатку, и двигаться дальше.

Дмитрий Медведев 19 июля назвал самые проблемные в плане защищенности против терроризма районы России, в число которых вошел и Приволжский Федеральный округ, хотя нельзя наверняка сказать, связано это с прогремевшим месяц назад взрывом.

Рассказал генерал-майор и о том, что по итогам прошедшего полугодия Управление МВД сработало хуже, чем в прошлом году.

Виктор Поголов:
- Управление сработало хуже чем в прошлом году, пусть не на много, но сработало хуже по всем показателям, за исключением раскрываемости разбойных направлений. С этой позицией, будем говорить, у нас относительный порядок, со всем остальным хуже. Но даже с учетом этого ухудшения, если смотреть цифры среднеобластные по России и среднеобластные ПФО, у нас показатели гораздо лучше. То есть я могу сказать, что у нас раскрываемость убийств 98%, мы находимся на втором месте по этому показателю в ПФО и по раскрываемости преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, привлекшего смерть, мы находимся на первом месте.

Кроме этого начальник УМВД отметил, что в Кировской области наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних, увеличивается количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и растет рецидивная преступность.

Что касается самого города Кирова, где Виктор Поголов провел чуть больше двух недель, то в его адрес звучали в основном лестные отзывы. Начальник УМВД по Кировской области отметил вежливость кировских водителей и сказал, что по дорогам более приятно ездить, нежели в Москве, поскольку тут никто не сигналит в спину. Кроме того генерал-майор лестно отозвался о городских дорогах и сказал, что они находятся в неплохом качестве. Этим пользуются и автомобилисты,...

Виктор Пологов:
- Я без радара вижу, что многие превышают скоростной режим.

Напомним, что генерал-майор Виктор Пологов, с 13 июня занял должность начальниа УМВД по Кировской области и приехал в область из Ингушетии. Он имеет достаточно насыщенный послужной список, начинающийся от должности рядового в органах внутренних дел до военный командировок в горячие точки.

- в 1979 году начал службу в органах внутренних дел с должности рядового милиционера, служил в Эстонской ССР, Ставропольском крае, с 1983 года занимал различные должности в подразделениях криминальной милиции, работал в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью.
- в 1996 году окончил Академию МВД России.
- в период c 2005 по 2007 года возглавлял УВД города Энгельса и Энгельсского района Саратовской области, в 2007 году назначен 1-м заместителем начальника ГУВД по Саратовской области.
- с 16 марта 2010 года генерал-майор милиции Виктор Поголов - Министр внутренних дел по Республике Ингушетия.
- Указом Президента России от 13 июня 2011 года генерал-майор полиции Виктор Викторович Поголов назначен начальником УМВД России по Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров